Popular Science озвучил законы для колонизаторов Марса

Popular Science озвучил законы для колонизаторов Марса

Масштабные проекты главы компании SpaceX Илона Маска по освоению космического пространства и созданию поселения на Марсе поднимают важные юридические вопросы, пишет Popular Science.

Например, исследователей теперь интересует, в частности, какие законы будут распространяться на будущих колонизаторов этой планет, отмечает издание. Так, согласно договору о космосе, подписанному США в 1967 году, красная планета принадлежит всем, указывает автор публикации.

В то же время документ не запрещает колонизацию небесных тел. Например, частные компании могут отправлять людей на Марс, обустраивать там колонии и открывать новые компании, если положения договора о космосе при этом не будут нарушаться. «Например, колонизаторы не могут размещать оружие массового поражения (Илон, не обессудьте) и заявлять, что им принадлежит та земля, на которой они находятся», — подчеркивается в статье.

В случае успеха миссии SpaceX жители потенциального поселения на Марсе должны будут подчиняться законам США, несмотря на то, что колония не будет юридически принадлежать этой стране. Это связано с тем, что к космосу применимо морское право — как и в случае с международными водами, поясняется в статье. Получается, что заявлять на эту планету свои права не может никто, поэтому каждому кораблю придется соблюдать законы той страны, под чьим флагом он путешествует, а SpaceX — компания американская, поясняет Popular Science.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.space.com

Комментарии