Какими будут законы на Марсе

1.В 1967 году был подписан международный договор о космосе, согласно которому ни одно государство не имеет права присвоить себе часть какого-либо космического объекта, будь то Луна, Марс или что-то еще. Соответственно, создание государства на Красной планете тоже невозможно, а без принудительной силы, контролирующей исполнение законов, невозможно существование собственности.

2. Свидетельства о праве собственности, выдаваемые множеством контор по продаже внеземной недвижимости, не имеют никакой юридической силы. У марсианских поселенцев будет лишь некое приоритетное право

3. 12 ноября 1974 года Генеральная ассамблея ООН приняла конвенцию, согласно которой любое государство, запускающее объекты в космос, должно внести сведения о них в космические регистры о космических аппаратах. В космосе на эти объекты распространяются власть и суверенитет той страны, которой они принадлежат, подобно тому как они распространяются на дипломатические представительства за рубежом, военные морские и воздушные суда. Выйдя из космического корабля на поверхность Красной планеты, космонавты будут подчиняться законам того государства, которому принадлежит этот корабль.

4. Страны, под чьим флагом частные компании будут отправлять в космос корабли, колонистов и персонал космических станций, посредством выдачи разрешений будут следить за тем, чтобы частники соблюдали как космическое право, так и внутреннее законодательство.

5. Ключевая проблема в правовом регулировании жизни в марсианских колониях заключается не в том, какими будут их законы, а в том, кто будет их устанавливать. Будут ли жители Марса жить по земным законам или по своим.

6. Недавно один из энтузиастов колонизации космоса Чарльз Кокелл организовал Международную конференцию внеземных свобод, на которой было предложено несколько решение по регулированию жизни в космических колониях. Так, в основе конституции любой колонии за пределами Земли должно быть право на воздух для дыхания, поскольку это ограниченный ресурс, и тот, кто контролирует кислород, получает возможность контролировать и все население колонии.

7. Право покинуть поселение тоже должно стать неотъемлемым. О том, за чей счет оно будет реализовываться, собрание не договорилось. По замыслу энтузиастов, часть членов правительства колонии будет избираться, но часть мест должна распределяться по результатам лотереи. В политический процесс космической колонии должны быть вовлечены все колонисты. Апатия и безучастие могут привести к гибели поселения. При этом Кокелл не исключает появление диктатуры в колонии. Есть в его планах и разработка инструкции по свержению правительства на случай, если в колонии установится диктатура.

8. Жители первых колоний на Марсе не смогут жить без постоянной связи с планетой-матерью, поскольку воссоздать земную промышленность на Красной планете в полной мере в ближайшее время будет невозможно. Соответственно, стать экономически независимыми марсианские колонисты еще долго не смогут. А экономика – это залог независимости любого государства, будь то Земля, Марс или, к примеру, околоземная орбита. Поэтому создать свое государство, выбрать правительство и издать законы не получится еще долгое время. По этой причине законы для Марса будут писаться на Земле.

Источник - Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: naked-science.ru

Комментарии