Ученые впервые исследовали ДНК-последовательность в космосе

Ученые впервые исследовали ДНК-последовательность в космосе

Астронавт НАСА, молекулярный биолог Кейт Рубинс впервые в истории изучила ДНК-последовательность в условиях микрогравитации, на борту Международной космической станции в минувшие выходные. Для этого она использовала мобильный ДНК-секвенатор – инструмент, который может иметь жизненно важное значение для защиты здоровья космонавтов в будущих миссиях, а также идентифицировать чужеродные формы жизни.

Портативный секвенаторр MinION (размером с шоколадный батончик), разработанный британской компанией Oxford Nanopore Technologies, позволяет исследователям определить ДНК-последовательность организма с помощью метода, называемого нанопоровым секвенированием. Суть метода заключается в том, что электрический ток посылается через мельчайшие поры клеточных мембран, чтобы уловить изменения в ионном потоке, когда молекулы ДНК проходят через нанопоры. Затем эти изменения могут быть использованы для расшифровки ДНК-последовательности образца. Помимо размера, у MinION есть еще одно преимущество – скорость. Процесс секвенирования занимает у него всего 10 минут.

До сих пор ученые, сомневались в том, возможно ли провести подобный анализ в условиях микрогравитации. Кейт Рубинс доказала, что возможно, исследовав на МКС образцы ДНК-последовательности мыши, бактерий, вирусов и затем отправив полученные данные на Землю. Команда ученых из Университета Калифорнии, Сан-Франциско проанализировала эти данные и сравнила их с идентичными образцами, исследованными в лаборатории на Земле. Результаты совпали, доказав тем самым, что невесомость не является препятствием для идентификации уникальных строительных блоков, которые составляют органические формы жизни.

Таким образом космонавты смогут анализировать любые бактерии или организмы, которые окружают их на борту МКС или во время долгосрочных миссий по всей Солнечной системе. Это поможет быстро анализировать среду обитания космонавтов и принимать соответствующие решения относительно необходимости приема лекарств или очистки воздуха, к примеру. Ну, и позволит наконец наверняка определить, есть ли жизнь на Марсе. Дело за малым – долететь туда, прихватив с собой этот "шоколадный батончик" для исследования ДНК.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии