Космический поезд доставит от Земли до Луны за 2 минуты

Космический поезд доставит до Луны за 2 минуты

Канадский инженер и изобретатель Чарльз Бомбардье представил концепцию гипотетического космического поезда Solar Express, который способен развивать скорость до 3000 км/с и сможет доставлять людей и грузы от Земли до Луны – 384,472,28 километров – за 2,13 минуты, а от Земли на Марса – 401 миллион километров – за 37 часов.

Самая дорогая часть путешествия в космосе – это фазы ускорения и замедления. Речь идет об огромных объемах энергии, особенно учитывая массу поезда. Добавьте к этому массу груза – и получится бесценная доставка. Однако как только поезд достигает своей крейсерской скорости, его энергопотребление становится минимальным. Предполагается, что Solar Express никогда не останавливается, поэтому другие космические аппараты сами присоединяются к нему и забирают оттуда пассажиров, которые приехали в нужную точку.

Для запуска – одного из самых дорогих аспектов космических путешествий – Solar Express использует ракетные ускорители, сохраняя небольшое количество топлива в резерве, чтобы корректировать курс. Затем поезд облетает вокруг небесных тел, чтобы набрать скорость без дополнительной траты топлива.

Solar Express состоит из шести цилиндров-вагонов. Огромные солнечные батареи, расположенные вдоль пути следования поезда можно использовать для улавливания солнечной энергии и передачи ее с помощью лазера к суперконденсаторам. Воду для питья и бытовых нужд добывают с комет или малых спутников. Ее также можно использовать для создания водорода и ракетного топлива, но главная двигательная установка должна работать на ионных двигателях.

Бомбардье подчеркивает, что Solar Express это только концепция и остается еще много нерешенных вопросов: как достичь такой скорости, как управлять этим поездом, как космические корабли будут разгружать товар с движущегося корабля?

На данный момент самое далекое космическое путешествие совершил аппарат Voyager 1, который за 39 лет пролетел всего 0,0021 световых года. Его скорость составляет 17 км/c.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии