Станция Джуно подошла максимально близко к Юпитеру

Станция Джуно подошла максимально близко к Юпитеру и сделала новые снимки

Автоматическая межпланетная станция Juno приблизилась на минимально возможное расстояние (4,2 тысячи километров) к облакам в верхних слоях атмосферы Юпитера.

Первый снимок Юпитера был сделан 10 июля, когда корабль был в 4,3 миллионах километров от Юпитера, с помощью камеры JunoCam. Это трехцветная непожвижная камера, спроектированная таким образом, что снимки в самом высоком разрешении могут быть сделаны только на очень близком расстоянии от планеты – на высотах 1800—4300 км от облаков. Они будут иметь разрешение от 3 до 15 км на пиксель, что сильно четче, чем предыдущие снимки, сделанные телескопом «Хаббл» с орбиты земли в 2009 году. Предполагается, что снимки будут идти на землю несколько дней, так что опубликовать их ученые смогут уже на следующей неделе.

Наблюдать за полетом можно было с помощью специального приложения NASA's Eyes (Глаза НАСА). Миссия Джуно была запущена в 2011 году. 5 июля станция Juno прибыла к Юпитеру. По сообщению НАСА, на полет от Земли до самой крупной планеты солнечной системы потребовалось 5 лет. До февраля 2018 года, Джуно будет вращаться вокруг орбиты Юпитера на расстоянии 5,000 км от его атмосферы (в среднем), еще 35 раз приближаясь к планете на близкое расстояние. Миссия подразумевает исследование газовых облаков и сияний Юпитера.

Источник: Футурист.ру
Фото: NASA's Juno Mission

Комментарии