Что произойдет, если Земля увеличится вдвое?

Что произойдет, если Земля увеличится вдвое?

Предположим, что Земля увеличилась вдвое, но ее плотность при этом не изменилась. На что это повлияет?

Масса планеты увеличится в 8 раз, а сила притяжения – в 2 раза. Если вы встанете на весы, ваша масса вдруг окажется вдвое больше, чем было до этого. Станет тяжелее ходить, и вы начнете намного быстрее уставать. Вдобавок вы будете чувствовать себя так, будто постоянно носите на спине своего клона.

Включить субтитры: Настройки >> Перевод >> Русский

С годами человеческие кости, в особенности в ногах, станут крепче, чтобы поддерживать увеличившийся вес, в то время как деревья начнут погибать, а новые уже не смогут вырасти такими большими, как прежде. Нашей привычной силой тяжести определена максимальная высота дерева примерно в 120 метров, поскольку чем выше дерево, тем больше энергии требуется для транспортировки воды от корней к вершине. Если количество энергии, которое дерево получает от фотосинтеза, больше, чем энергия, которая расходуется на транспортировку воды, оно растет. Если нет – прекращает расти. Так что, если сила тяжести вдруг увеличится вдвое, деревья будут тратить гораздо больше энергии, чем получать, и уже не смогут достичь таких впечатляющих размеров, как сейчас.

Несмотря на то, что земная гравитация увеличится вдвое, ее по-прежнему будет недостаточно, чтобы разорвать Луну на части. Луна как раз окажется на пределе Роша – минимальном расстоянии, на которое спутник может приблизиться к планете и не быть при этом разрушенным приливными силами. Если Луна подойдет еще ближе, она окажется за пределами лимита Роша. Тогда земная гравитация разорвет ее части и у Земли появится кольцо, как у Сатурна.

Земля бОльших размеров будет и сильнее нагреваться. Чем больше нестабильных элементов будет в земной коре и ядре, тем больше будет нагреваться поверхность. А это повлечет за собой гораздо большую вулканическую активность.

Источник: Футурист.ру
Фото: lifenoggin.com

Комментарии