Известный математик доказал 160-летнюю гипотезу. «Стоимостью» в $1 млн

Известный математик доказал 160-летнюю гипотезу. «Стоимостью» в $1 млн

сэр Майкл Атья

89-летний математик сэр Майкл Атья, получивший ранее две самых больших премии в области математики - медаль Филдса и премию Абеля - вышел на сцену в рамках Гейдельбергского лауреатского форума в Германии 24 сентября, чтобы представить свою работу. Она является доказательством гипотезы Римана, и, если другие математики сочтут это решение правильным, сэр Атия получит один миллион долларов.

Что такое гипотеза Римана

Гипотеза Римана была впервые выдвинута Бернхардом Риманом в 1859 году. Она пытается ответить на старый вопрос о простых числах (числах, которые делятся только на себя и единицу.) Гипотеза гласит, что распределение простых чисел не является случайным, а следует шаблону, описанному уравнением, - дзета-функцией Римана.

Было проверено 10 триллионов (12 нулей) простых чисел и все они согласуются с уравнением, но найти теоретическое доказательство пока не удалось. ​Математик Кит Девлин писал в 1998 году: «Спросите любого профессионального математика, что является самой важной открытой проблемой во всей области, и вы почти наверняка получите ответ - "гипотеза Римана".

Тот, кто сможет доказать, что уравнение применимо ко всем простым числам, получит приз в один миллион долларов от Математического института Клэя в Кембридже.

Как гипотезу доказал Атья

Сам сэр Атья назвал доказательство простым и рассказал, что оно опирается на работу двух ведущих математиков 20 века - Джона фон Неймана и Фридриха Хирцебруха. Атья объединяет их идеи и предполагает, что гипотеза Римана не выполняется. Так он достигает логического противоречия и доказывает, что гипотеза должна быть правильной. "Это выглядит чудесно," - говорит Атья, - "но я утверждаю, что вся тяжелая работа была проделана 70 лет назад."

По мнению Атьи, доказательство гипотезы Римана связано с постоянством тонкой структуры - физическим параметром, который описывает взаимодействие между светом и веществом и статус которого как константы поставлен под сомнение.

Немного о сэре Майкле Атьи

Сэр Майкл Атья родился в 1929 году и является одним из самых выдающихся математических деятелей Великобритании. За свою карьеру он получил две награды, которые часто называют Нобелевской премией по математике - медаль Филдса и премию Абеля. Он также в разное время занимал должность президента Лондонского математического общества, Королевского общества и Королевского общества Эдинбурга.

Источник: Sciencealert, New Scientist

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии