Европейская южная обсерватория подтвердила слухи об открытии планеты земного типа

Европейская южная обсерватория подтвердила слухи об открытии планеты земного типа

Представители Европейской южной обсерватории подтвердили слухи об открытии самой близкой планеты, похожей на Землю, находящейся в 4,2 световых лет от Земли. Сбор статистических доказательств существования Proxima b происходил на протяжении 16 лет.

Экзопланета расположена внутри обитаемой зоны Проксимы Центавра – красного карлика в ближайшей к нам звездной системе Альфа Центавра. Proxima b примерно в 1,3 раза больше Земли, вращается на расстоянии около 6,92 миллионов километров от Проксимы Центавра и проходит свою орбиту приблизительно за 11,2 дней. Температура ее поверхности составляет около -40 градусов по Цельсию. Существует вероятность, что на ее поверхности может быть жидкая вода, имеющая ключевое значение для жизни на планете.

В рамках Breakthrough Initiatives («Прорывные инициативы») – программы, созданной российским миллиардером Юрием Мильнером для поиска разумной жизни (при поддержке Стивена Хокинга и Марка Цукерберга) – в ближайшие 30 лет на Альфу Центавра может быть отправлен ультралегкий нанокорабль. Это миниатюрный космический зонд, прикрепленный к так называемому солнечному парусу. Разработчики утверждают, что он будет способен развить скорость до 44 000 километров в секунду, что позволит ему пройти расстояние в 4,25 световых лет до экзопланеты всего за 20 лет.

На данный момент самое далекое космическое путешествие совершил аппарат Voyager 1, который за 39 лет пролетел всего 0,0021 световых года. Его скорость составляет 17 км/c.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии