Первые фото Земли с Луны могли быть утеряны, если бы не 3 человека и старый Макдональдс

Первые фото Земли с Луны могли быть утеряны, если бы не 3 человека и старый Макдональдс

Перед тем, как запустить серию пилотируемых космических кораблей «Аполлон» на Луну, НАСА предстояло найти место для посадки. Для этого в 1966-1967 годах было запущено 5 аппаратов под названием Lunar Orbiter 1, 2, 3, 4, и 5.

Lunar Orbiter 1 первым облетел Луну, сделал пленочные снимки и отправил их на земной приемник в виде радиоволн, а специалисты на Земле превратили их в аналоговые фотографии.

23 августа 1966 года – вчера этому снимку исполнилось 50 лет – Lunar Orbiter 1 сделал первую фотографию Земли с Луны. Вот она:

Конечно, она является культовой, но выглядит не слишком впечатляюще, поэтому после того, как в НАСА выбрали место для посадки «Аполлона», снимки похоронили на складе в Мериленде. Затем они переходили из рук в руки на протяжении долгих лет, пока не осели в Мурпарке, Калифорния. Все это время ленту со снимками хранили в достойных условиях. А вот ленточный дисковод размером с холодильник – единственное устройство, способное воспроизвести эту ленту – спасла от гибели бывшая сотрудница НАСА Нэнси Эванс, которая хранила его у себя в сарае в течение нескольких десятилетий.

В 2005 году об этом узнал предприниматель Деннис Винго. Он связался с Кейт Коуинг, экс-сотрудницей НАСА и основателем NASAWatch.com, и вместе они запустили проект LOIRP по восстановлению изображений, сделанных с помощью Lunar Orbiter, цель которого оцифровать фотографии и показать их людям.

Они получили ограниченное финансирование и обосновались в заброшенном Макдональдсе на территории Исследовательского центра НАСА имени Эймса – это место они называли «McMoons». Спустя годы в рамках проекта оцифровали терабайты изображений в высоком разрешении. Легко заметить разницу между тем, что было и что стало:

И это только один фрагмент целого изображения, размер которого составляет 1,2 Гб – разрешение, более чем достаточное для печати стандартного рекламного щита. Все фотографии находятся в открытом доступе в рамках программы НАСА.

В 2015 году Кейт Коуинг пожертвовала все свое оборудование в Библиотеку Конгресса и заявила, что проект LOIRP подходит к концу.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии