Почвенные ГМО-бактерии могут стать материалом для экологичных компьютеров

Почвенные ГМО-бактерии могут стать материалом для экологичных компьютеров

Морское ведомство США работает над созданием нанопроволоки, используя в качестве материала один из самых возобновляемых ресурсов на планете – почвенные бактерии, которые можно встретить практически повсюду.

Команда заменила в бактериях часть аминокислот на аминокислоты триптофана, который является намного более хорошим электропроводником (в 2000 раз лучше) по наноскопической шкале. Достаточно соединить несколько таких бактерий вместе, и вы получите провод, практически незаметный для человеческого глаза. Кроме того, эти провода жестче и меньше, так что у них больше шансов сохраниться внутри электроники.

Когда ученые усовершенствуют технологию, она поможет вывести вычислительные мощности за пределы нынешних возможностей. Это также позволит произвести очень чувствительную бомбу и датчики загрязнения или произвести альтернативные виды топлива, такие как бутанол. И главное, можно произвести нанопроволоку, используя природные ресурсы вроде растительных отходов и солнечной энергии. Таким образом станет возможным делать экологичные компьютерные девайсы, вплоть до экологически чистых процессоров.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии