Устройство размером с почтовую марку дезинфицирует воду за несколько минут

Устройство размером с почтовую марку дезинфицирует воду за несколько минут

Ученые Стенфордского университета и Национальной лаборатории SLAC разработали очиститель воды размером с половину почтовой марки, работающий на солнечной энергии и убивающий до 99,99% болезнетворных микробов всего за 20 минут. Для этого нужно поместить его в емкость с водой, которую необходимо очистить, и оставить на это время.

Устройство выглядит как небольшой прямоугольник из черного стекла. Он покрыт слоем дисульфида молибдена (который, как правило, используют в сухих промышленных смазках) в несколько атомов толщиной.

Когда на этот слой попадают солнечные лучи, многие электроны вылетают. И электроны, и дырки, которые они оставляют после себя, обеспечивают химические реакции. Устройство также имеет слой меди, который действует как катализатор для запуска реакции, необходимой для производства перекиси водорода – дезинфицирующего средства, которое как раз и очищает воду.

Исследователи предупреждают, что, хотя изобретение может значительно облегчить жизнь, оно не способно удалять химические загрязнители. Кроме того, на данный момент точно установлено, что устройство в состоянии убить только три вида бактерий – остальные требуют дополнительных экспериментов.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии