Химики разработали батарейку, работающую на витаминах

Химики разработали батарейку, работающую на витаминах

Химики из Университета Торонто создали литий-ионный аккумулятор, в котором катод (место для сохранения энергии, откуда она потом идет в устройство) сделан из витамина В2.

Обычная батарея состоит из трех частей – положительный стержень (катод), отрицательный стержень (анод) и раствор электролита, в котором ионы могут перемещаться между катодным и анодным электродами. Когда батарея подключена к устройству, которое требует энергии, электроны перемещаются от анода к устройству и затем к катоду, а ионы мигрируют через раствор электролита, чтобы сбалансировать заряд. При подключении к зарядному устройству, этот процесс происходит в обратном порядке. Реакция на аноде создает электроны, а реакция на катоде поглощает их при разрядке. Батарея будет продолжать производить электричество до тех пор, пока на одном или обоих электродах не закончатся вещества, необходимые для реакции.

В новой батарее использовали в катоде биоразлагаемые полимеры – длинные цепные молекулы – что позволяет сохранять энергию батареи в пластике, сделанном из витаминов, а не из более дорогих, более сложных в обработке и экологически опасных металлов, таких как кобальт. Команда создала материал с витамином В2, который получили из генетически модифицированных грибов. Получается батарея с большой емкостью, высоким напряжением и при этом биологически разлагаемым составом.

Хотя в настоящее время прототип существует только в масштабе батарейки, команда надеется, что их прорыв может заложить основу для мощного, тонкого, гибкого и даже прозрачного аккумулятора без металла, который мог бы поддержать новую волну потребительской электроники.

Источник: Футурист.ру
Фото: img.noobzone.ru

Комментарии