Самые интересные новости за 4 марта

1. В Корее изобрели батарею, заряжающуюся за 30 секунд. Исследователи из корейской Высшей школы энергетики соединили волоконно-подобные полимерные цепи и металлооксидные нанокатоды на поверхности графена, что позволило создать совершенно новый источник энергии. В отличие от обычных батарей, он лёгкий, экологичный, безопасный и дольше и работает. Проект курировался под началом Корейского института передовых технологий.

2. Средний срок жизни техники Apple превысил четыре года. Об этом пишет издание Business Insider. Основой для этого заявления стала работа аналитика Asymco Горация Дидье. Он использовал открытые даны Apple о продажах и используемых устройствах. Так Дидье выяснил, что около 750 миллионов устройств уже не используются. Учитывая, что общие продажи техники компании в третьем квартале 2013 года составили как раз около 750 миллионов, Дидье оценил средний срок её жизни примерно в 4 года и 3 месяца.

3. Составлен календарь магнитных бурь на 2018 год. Магнитные бури на Земле представляют собой явление, когда в магнитосферу планеты бьют выброшенные Солнцем сгустки плазмы. По прогнозам центра «Антистихия» в 2018 году ожидается несколько десятков магнитых бурь, три или четыре из которых будут очень сильными. Ближайшие вспышки следует ожидать в промежутке между 14 и 18 марта.

4. Диабет разделили на пять типов. Исследователи из Швеции и Финляндии провели обследование 8980 больных диабетом. В итоге это позволило им разделить всех больных на пять категорий в зависимости от тяжести болезни и вероятности осложнений. Самая «тяжёлая» группа – первая, куда входят больные с тяжелым аутоиммунным диабетом, накрывающем в молодом возрасте. Соответственно, пята группа – это «мягкий» возрастной диабет, проявляющийся у старых людей и легко контролируемый с помощью правильного лечения.

5. Американские исследователи заявили, что шоколад помогает бороться с вирусами. Исследование, проведенное Центром по контролю и профилактике заболеваний США, показало, что ресвератрол — содержащееся в винограде и какао фенольное соединение — обладает антивирусным эффектом. Ресвератрол добавили в человеческие клетки, которые пытались заразить коровьей оспой. Как выяснилось, содержание этого соединение помогало им бороться с вирусом на ранней стадии заболевание. Ресвератрол в природе содержится в некоторых растениях, что помогает им бороться с вредоносными грибами и бактериями

Источник: Футурист.ру
Фото: boingboing.net

Комментарии