Самцы пчел могли непреднамеренно принимать контрацептивы долгие годы

Самцы пчел могли непреднамеренно принимать контрацептивы долгие годы

Самцы пчел могли непреднамеренно принимать контрацептивы долгие годы – возможно, именно это стало причиной серьезного снижения популяции пчел в Северной Америке и Европе за последние 15 лет.

Согласно новому исследованию Института здоровья пчел в университете Берна (Швейцария), неоникотиноидные пестициды, используемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, значительно ухудшают фертильность (способность производить потомство) самцов пчел.

В рамках исследования, ученые воздействовали на 20 пчелиных семей двумя популярными неоникотиноидами – тиаметоксамом и клотианидином – и затем исследовали сперму фертильных самцов. В результате, количество живых сперматозоидов сократилось на 39%, а смертность среди пчел увеличилась в два раза.

Неоникотиноидные пестициды могут привести к неустранимому повреждению ДНК сперматозоидов и препятствовать подвижности сперматозоидов с помощью процесса, известного как реактивный окислительный стресс – ранее уже было доказано, что он препятствует производству спермы у птиц и людей.

Неоникотиноидные пестициды до сих пор широко используются в России и США, а в ЕС на них наложен временный запрет с 2013 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии