Кишечные бактерии 1000-летней мумии оказались устойчивы к антибиотикам

Кишечные бактерии 1000-летней мумии оказались устойчивы к антибиотикам

Кишечные бактерии внутри 1000-летней мумии из империи инков устойчивы к большинству видов современных антибиотиков, хотя эти лекарства появились только в последние 100 лет. Открытие сделали ученые Калифорнийского политехнического университета.

Они изучили кишечные ДНК трех мумий инков, живших в 10-14 веках, и шести мумифицированных людей из Италии времен 15-18 веков. Ученые обнаружили множество генов, которые имеют потенциал, чтобы противостоять почти всем современным антибиотикам, в том числе пенициллину, ванкомицину и тетрациклину.

Открытие показывает, что гены, которые придают устойчивость к антибиотикам, были относительно распространены за сотни лет до того, как Александр Флеминг открыл пенициллин в 1928 году. Но это не значит, что эволюция антибиотикорезистентности началась с появлением пенициллина.

Гены устойчивости к антибиотикам существовали задолго до того, как лекарства стали привычным делом, но наше чрезмерное употребление лекарств и для людей, и для скота подорвало эту устойчивость по всему миру, пояснили ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии