Изобретение новосибирских ученых поможет водителям не заснуть за рулем

Изобретение новосибирских ученых поможет водителям не заснуть за рулем

Новосибирские ученые представили на форуме «Технопром-2016» устройство, которое поможет водителям не заснуть за рулем, сообщает ТАСС.

По словам разработчиков, засыпание за рулем влечет за собой четверть аварий на дорогах России. Новая разработка снизит эти показатели на 20%.
Система имеет две комплектации – «Базис» и «Сова». В «Базис» входят сенсоры давления, температуры и пульса, которые встроены в руль. От этих датчиков информация о состоянии водителя поступает в систему управления – маленькую коробочку, расположенную в салоне. Если сенсоры замечают сбой в организме водителя, система подает звуковой сигнал и начинает мигать лампочка – это помогает человеку взбодриться и не заснуть за рулем.

В комплект «Сова» помимо всего прочего входят еще и две мини-камеры, находящиеся в салоне автомобиля. Они отслеживают положение зрачков водителя и воспроизводят светозвуковой сигнал при «неправильном» положении зрачков. В будущем разработчики планируют дополнить устройство системой впрыскивания в салон свежих ароматов – например, мяты или озона.

В данный момент разрабатывается прототип, в проект инвестировано около 2 миллионов рублей.

В России уже есть похожие приборы, но, в отличие от нового, они работают не от автомобиля, а от батареек, ввиду чего являются менее надежными.

Источник: Футурист.ру
Фото: vreten10.se

Комментарии