Ядро Земли на 2,5 года моложе коры

Ядро Земли на 2,5 года моложе коры

Исследователи из Дании подсчитали, что ядро Земли на 2,5 года моложе поверхности. На 2,5 года, а не на 1-2 дня, как считалось ранее.

Во время одной из своих знаменитых лекций в Калифорнийском технологическом институте в 1960-х годах американский физик Ричард Фейнман заметил, что из-за замедления времени ядро Земли на самом деле моложе, чем ее кора, на «день или два». Ученые приняли оба утверждения на веру, без математических расчетов.

Общая теория относительности говорит о том, что такие большие объекты, как планеты и звезды, на самом деле деформируют структуру пространства-времени, в результате чего время в гравитационном поле способно замедлиться. Таким образом, объект, находящийся ближе к центру Земли, будет испытывать большее притяжение: часы, расположенные недалеко от центра, будут работать медленнее, чем размещенные на поверхности, – это означает, что материал, который составляет ядро, на самом деле моложе, чем материал, который образует кору. Иначе говоря, ввиду большего притяжения и замедленного времени, ядро Земли старело медленнее коры.

Это кажется нелогичным для нашего разума, но такие странности уже давно стали самим собой разумеющимся в физике, как и различия во времени, предложенные Фейнманом во время его лекции.

Спустя 66 лет после заявления авторитетного физика, ученые решили прибегнуть к математике, чтобы рассчитать точную разницу в возрасте ядра и коры. Выяснилось, что влияние силы тяжести на нашей планете в течение 4,5 миллиардов лет привело к разнице 2,5 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: naked-science.ru

Комментарии