«Хаббл» сделал одну из самых эффектных фотографий Марса

Неделю назад астрономы с помощью космического телескопа НАСА «Хаббл» сделали это удивительное изображение Красной планеты, когда она находилась в 50 миллионах километров от Земли. На фото виден пейзаж Марса, его полярные шапки и облака и даже относительно небольшие детали ландшафта размером 20-30 километров.

В это время года Марс особенно удачно получается на фотографиях, поскольку сейчас он максимально освещен Солнцем. Через несколько дней Красная планета и Солнце окажутся на прямо противоположных сторонах от Земли – феномен, называемый «Противостоянием Марса».

30 мая Красная планета приблизится к Земле на расстояние 46,8 миллионов километров. Последний раз Марс подходил так близко 11 лет назад. «Противостояние Марса» бывает каждые два года, но расстояние между Землей и Марсом варьируется, поскольку планеты имеют разные орбиты. Ближе всего за последние 60 000 лет Красная планета подходила к Земле в 2003 году, когда расстояние между планетами сократилось до 34,6 миллионов километров, сообщает НАСА. По расчетам ученых, этот рекорд сохранится до 28 августа 2287 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии