Ядро астероида: марсоход Curiosity нашел камень, похожий на необычный метеорит

Ядро астероида: марсоход Curiosity нашел камень, похожий на необычный метеорит

Марсоход НАСА Curiosity, возможно, нашел свой третий метеорит на Марсе. Эксперты предполагают, что на снимке выше, сделанном 12 января, когда аппарат исследовал пик под названием Гора Шарп, изображен железно-никелевый метеорит – один из немногих, замеченных на Красной планете.

Скорее всего Curiosity уже изучил камень более подробно: три маленьких светлых пятна ближе к его середине, вполне возможно, являются следами от лазера ChemCam, расположенном на вездеходе. Этот лазер использует спектрометр для оценки состава пород.

Если результаты ChemCam покажут, что камень состоит, в основном, из железа, станет ясно, что этот метеорит образовался из ядра астероида.

До сих пор вездеходам удалось найти на Марсе всего пять метеоритов. Все они были сделаны из железа, несмотря на то, что на Земле 95% метеоритов каменистые. Объяснением этому могут служить различия в том, как марсианская и земная среды подтачивают камень и металлические метеориты, или то, что марсоходу сложнее выбрать конкретную скалу на фоне скалистой марсианской местности.

Трудно сказать много об этом потенциальном метеорите, просто глядя на него. Он выглядит довольно гладким и блестящим – это может означать, что он относительно недавно упал и не успел еще сильно разрушиться под влиянием среды. Впрочем, на Марсе нет кислорода и воды, которые бы стирали гладкую поверхность метеорита, как на Земле, что не позволяет ученым установить точный момент падения метеорита. Может быть, он совсем не новый, находится на планете в течение длительного времени, за которое пыльные бури отполировали его до такого состояния.

Источник: Футурист.ру
Фото: universetoday.com

Комментарии