Более развитое правое или левое полушария – миф. Важна их связанность

Стереотип о том, что у творчески-ориентированных людей в большей степени развито правое полушарие мозга, а у аналитиков – левое, поставлен под сомнение. Новое исследование, проведенное в Университете Дьюка (США) показало, что связанность правого и левого полушария, – вот, что на самом деле характеризует творческих людей, а вовсе не развитие какой-то одной из частей мозга.

Сегодня в магазинах можно найти огромное количество книг с инструкциями по развитию вашего правого полушария, если вы захотели стать более творческим. Однако ученые, наконец, выяснили, что этот миф «правого полушария» ошибочен: отличительным биологическим критерием по выделению творческих людей признано то, насколько хорошо два полушария мозга связаны между собой.

В рамках исследования, статистики Дэвид Дансон из университета Дьюка (США) и Даниэль Дуранте из Падуанского университета (Италия) изучили сеть соединений в белом веществе между 68-ю различными отделами мозга. Волонтерами выступили студенты университетов. Белое вещество лежит под внешним слоем серого вещества и состоит из так называемых аксонов, – пучков проводов, которые соединяют миллиарды нейронов в мозге и передают электрический сигнал между ними.

Данные об этих соединениях внутри белого вещества были собраны командой ученых под руководством нейробиолога из университета Нью-Мексико (США) Рекса Джанга, которые использовали МРТ технику диффузионно-тензорной визуализации, позволяющую заглянуть внутрь живого человеческого мозга и отследить пути всех аксонов, ориентируясь на движение воды вдоль этих путей. Затем компьютеры анализируют весь архив сделанных сканов и конвертируют их в объемные карты мозга, рисуя, по сути, 3D схему мозга.

Учены оценивали уровень креативности по итогам комбинации различных тестов. Некоторые их них были направлены на измерение способности к типу решения проблем, известному как «дивергентное мышление» – умение находить множество решений к одной проблеме. Участников просили нарисовать как можно больше известных им геометрических форм за 5 минут. Или перечислить как можно больше новых применений обычных вещей, как кирпич или скрепка. Участники также заполняли анкету об их достижениях в десяти разных сферах, включая визуальное искусство, музыка, креативное письмо, танец, кулинария и наука. В итоге, все ответы были учтены для подсчета составного балла креативности для каждого участника.

Далее Дансон и Дуранте проанализировали всю собранную информацию и выявили различия в структуре мозга разных участников. Они не обнаружили никаких статистических различий в связи нейронов внутри каждого отдельного полушария, а также различий в работе мозга у мужчин и женщин. Но затем ученые сравнили верхушку списка волонтеров с наибольшими баллами за креативность и последних 15% участников из списка, то есть наименее креативных, то выяснилось, что у первых наблюдается значительно больше соединений и связей между двумя полушариями.

Различия были наглядны в основном для лобной доли мозга.

Дансон утверждает, что этот подход может быть использован для прогнозирования вероятности того, что человек будет творческим, просто основываясь на визуализации структуры связей в его мозге.

«Может быть, через сканирование мозга человека, мы сможем предсказать, в какой сфере он проявит свои способности», – комментирует Дансон.

Это исследование входит в предметную область коннектоники («connectomics») – молодой научной дисциплины, которая применяет методологию науки о сетях к исследованиям человеческого мозга. Вместо изучения различных отделов мозга независимо друг от друга, коннектоника использует усложненные техники визуализации мозга для идентификации и картирования плотной паутины связей между мозговыми отделами.

Сейчас Дансон и его коллеги придумывают новые статистические методы для выяснения, зависит ли такая связность мозга от IQ показателей, чье влияние на творческие способности людей является перманентным предметом дискуссий. Совместно с профессором неврологии Полом Томпсонов (Университет Южной Калифорнии, США), Дансон использует свой статистический метод для раннего выявления болезни Альцгеймера, чтобы разграничить симптомы болезни с нормальными симптомами старения.

Кроме того, изучение паттернов взаимосвязей в здоровом и больном мозгах, как ожидается, поможет лучше понять деменцию, эпилепсию, шизофрению и другие неврологические заболевания, как черепно-мозговая травма или кома.

– Обмен данными в нейробиологии сейчас значительно более распространен, в сравнении с уровнем 5-летней давности, – замечает Джошуа Вогельштейн, профессор университета Джона Хопкинса и основатель проекта Открытой Коннектоники (Open Connectome Project).

По мнению Дансона, однако, просто осмысление огромных наборов данных, которые вырабатываются такими научными практиками, как визуализация мозга, является непростой задачей. Большинство статистических методов для анализа связей в человеческом мозге сегодня концентрируется на оценке свойств отдельного органа. Однако каждый мозг уникален и опутан сетями по-особенному, а техники для выявления сходств и различий в структуре этих связей между разными людьми и даже между разными группами людей пока не очень популярны.

Оригинал статьи

Комментарии