Музыка – каждому: технологичные музыкальные инструменты для людей с ограниченными возможностями

Современные технологии призваны помочь людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью и, в том числе, реализовывать свои творческие порывы, сочинять музыку и играть ее. “Футурист” собрал самые значимые музыкально-технологические изобретения последних лет.

инструменты

Помните пирамиду Маслоу? Верхний ее сегмент – самореализация. Это понятие включает в себя творчество, и такая потребность уже давно перестала считаться просто блажью. Современные технологии призваны помочь людям с ограниченными возможностями реализовывать свои творческие порывы и в музыке тоже. “Искусство и музыка имеют важное значение для создания подлинно открытого общества, они помогают противостоять дискриминации, маргинализации, недопониманию и остракизму, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими и ментальными возможностями”, – говорит инициатор подобных проектов доктор Мишель МакКормак.

Крупные проекты с хорошим финансированием

Лондонский Университет Королевы Марии при участии благотворительных организаций профинансировал разработку новейших компьютерных технологий, которые помогут подросткам-инвалидам заниматься музыкой. Интересно, что те, для кого создаются эти технологии, тоже могут принимать участие в процессе производства, таким образом превращаясь из пассивных пользователей в активных. Пока все эти инструменты находятся в студиях в Белфасте и Лондондерри, однако волонтеры регулярно отвозят их в школы и больницы.

Как же работают эти штуки? Специально нанятые дизайнеры под руководством “технарей” спроектировали несколько индивидуальных электронных интерфейсов для воспроизведения музыки при помощи цифровых платформ: они включают в себя подсоединенные к музыкальным инструментам специальные блоки управления, тачскрины и ножные переключатели. Сейчас идет сбор дополнительных средств для создания более стандартизированных способов игры на этих инструментах.

А другой похожий японский проект собрал финансирование при помощи краудфандинга. Сама конструкция выглядит, как некое устройство из “Людей Икс”, и она помогает людям с парализованными руками играть на пианино. Гарнитура виртуально отслеживает движения глаз своего носителя и проецирует их на клавиатуру инструмента. При помощи наклона головы человек контролирует зажатие педалей пианино. На то, чтобы научиться играть на таком инструменте, у школьника ушло около четырех месяцев – что, согласитесь, не так уж и много.

Сейчас инициаторы проекта пытаются собрать деньги, чтобы оснастить как можно больше специальных школ Японии подобными технологиями.

Бюджетные изобретения

Но не все подобные проекты стоят дорого. Студент Копенгагенского Института интерактивного дизайна сконструировал “глазной проводник” при помощи элементарного оборудования – нескольких окулографов (или айтрекеров – как вам больше нравится) и обычной веб-камеры. По словам юноши, он хотел понять, как отслеживающие движения глаз и мышц лица технологии могут помочь людям с ограниченными возможностями заниматься творчеством.

Настолько простая на первый взгляд конструкция позволяет людям производить ударные движения по инструментам, добавлять различные эффекты (например, реверберацию) и двигаться вверх или вниз по октавам. Также есть возможность выбирать определенные ноты или аккорды, скользя по интерфейсу взглядом. А главное, чувствительность устройства можно регулировать в зависимости от возможностей пользователя.

Создатель уже успел протестировать свое творение на людях, посещая специальные учреждения для инвалидов, и пришел к выводу, что отсутствие мелкой моторики – не препятствие для занятий музыкой.

В лондонской инженерной студии Bare Conductive новый цифровой музыкальный инструмент создали при помощи технологии Touch Board, позволяющей сделать любую поверхность интерактивной. Причем поддерживает она как контактные, так и бесконтактные сенсоры. Проще говоря, эта плата может связать любой проводящий материал со звуковыми файлами. Вторая технология, которую использовали лондонцы, называется Electric Paint: это токопроводящая акриловая краска. Используя ее, ребята нарисовали клавиши на деревянных досках, которые затем подключили к Touch Board и закодировали таким образом, чтобы каждая из них отвечала за определенную ноту или аккорд. Прибор также оснащен дыхательной трубкой, которая контролирует октаву и тон.

Интерактивные инструменты

Группа ученых из Университета Канзаса разработала адаптивный музыкальный инструмент для смартфонов – AUMI. “Он выглядит, как очередная игра для iPad, но на самом деле является высокотехнологичным программным обеспечением, позволяющим играть музыку людям с повышенными потребностями”, – рассказывает один из профессоров. Интерфейс AUMI можно купить в App Store за 4.99 $.

Профессор Найджел Осборн заинтересовался проблемой создания музыкального инструмента для людей с ограниченными в обучении возможностями еще в далеком 2006 году. Он и его коллеги решили разработать устройство, способное реагировать на самые незначительные движения, а также считывать выразительность этих движений, чтобы музыка была экспрессивной, живой, индивидуальной.

В итоге команда презентовала The Skoog – цифровой музыкальный инструмент, имеющий прямую связь с движениями конкретного пользователя. Сегодня его приобретают многие школы, образовательные и медицинские центры, так как The Skoog считается важной составляющей терапии больных с расстройствами аутистического спектра, не способных научиться играть на традиционных инструментах. А в прошлом году появилась упрощенная версия для iPad.

Фото: www.radiowls.be

Комментарии