Алексей Гилязов: «Реальной альтернативы спутниковой навигации нет и не будет»

Спутниковая навигация стала нашим незаменимым помощником в повседневной жизни: с ее помощью мы не только ориентируемся на незнакомой местности, но и получаем информацию о погоде, пробках и даже ценах на топливо. Алексей Гилязов, бренд-менеджер Garmin, рассказал «Футуристу» о будущем спутниковой навигации.

Что придет на смену спутниковой навигации?

В ближайшее время реальной альтернативы спутниковой навигации нет и не будет. Свое военное применение она давно уже переросла, и если 10 лет назад коммуникатор со спутниковым навигатором воспринимался, как прибор для узкого и специализированного применения, то сейчас вы уже не сможете купить смартфон без встроенного навигационного модуля. Целые сектора в бизнесе и компании достигли успеха исключительно благодаря геопозиционированию, тот же Uber, например. Правительства государств также не спешат отказываться от этой технологии, наоборот, в дополнение к системам GPS и ГЛОНАСС скоро будут запущены новые, такие, как европейская Galileo и китайская Beidou. В будущем спутниковая навигация будет только обрастать дополнительными функциями и сервисами. Например, сейчас дополнительную точность обеспечивает позиционирование относительно вышек сотовой связи или точек Wi-Fi. Спутники бессильны нам помочь в помещениях, под землей и под водой. Как раз здесь технология спутниковой навигации работать не будет. Но уже существуют прототипы подводных навигационных систем или систем навигации в крупных зданиях. Они будут развиваться дальше, но не на основе спутников.

Будут ли реализованы технологии автоматической навигации в электромобилях?


Несомненно, будут. Но спутниковая навигация будет лишь одним элементом среди множества других систем, таких как ИИ для обработки и принятия решений и всевозможных датчиков. Это, скорее, вопрос не технологий, а необходимой инфраструктуры и юридической основы.

Как обойти глушилки связи, мешающие GPS-навигации?


Решение одно – переключаться на другие системы навигации, такие как триангуляция (А-GPS) или независимые инерционные системы. Первую так же легко заглушить, было бы желание, вторая – сложная и недостаточно точная. С отсутствием сигнала мало что можно сделать, необходимо принять эту проблему и соответствующим образом настроить программы и сервисы, чтобы избежать фатальных ошибок.

Комментарии