Новогодний обман. Почему Дед Мороз опасен для здоровья детей

Большинство детей отчетливо помнят момент, когда узнали, что Дед Мороз — выдумка. Зачастую правдой с ними делятся другие дети, иногда вредные братья и сестры или родители, уставшие поддерживать фантазию ребёнка. В любом случае, это может стать травмирующим опытом, ведь в первый раз они узнают наверняка, что родители намеренно исказили для них реальность.

Психологи считают Деда Мороза опасным вымыслом

Новое исследование в области психического здоровья показывает, насколько вредным может быть такой обман, который, к тому же, родители поддерживают больше для себя, чем для своих детей.

Конечно, бывает ложь во спасение, которая не оказывает такой негативный эффект на детскую психику, отмечают авторы исследования в издании Lancet Psychiatry. Например, беседа о смерти домашнего животного или любимого человека, вполне обоснованно может потребовать определенного смягчения.

Для взрослых ложь про Деда Мороза может показаться невинной выдумкой. Но с точки зрения детей, все не так однозначно. Возможно, дело в том, на что готовы пойти взрослые, чтобы стимулировать эту фантазию. Они переодеваются в вымышленного персонажа и формируют полурелигиозные ритуалы, такие как традиция оставлять Санте печенье. Может показаться, что это лишь способ слегка повлиять на поведение детей, которые могут вести себя не очень адекватно в период конфет и подарков.

Однако эта ложь сохраняется на протяжении многих лет в глобальном масштабе, своего рода конспирация, в которой участвуют все — от воспитателей до менеджеров торговых центров. Поэтому, когда правда раскрывается, дети чувствуют себя обманутыми.

«Если взрослые врали насчет Санты, пусть даже руководствуясь благими намерениями, насчет чего еще они могли врать? Если Санта не реален, феи реальны? Существует ли магия? Или Бог?», — комментируют авторы исследования.

Дебаты вокруг воображаемого персонажа, приносящего подарки детям, идут уже на протяжении многих лет. Некоторые сторонники сохранения фантазии, такие как известный ученый скептик Ричард Докинз (Richard Dawkins), считают, что мифы помогают детям развить более богатое воображение и, в конечном итоге, самостоятельно определить, что реально, а что нет. Критики же утверждают, что эта иллюзия может подвергать детей насмешкам со стороны своих более осведомленных сверстников, мешает видеть чудеса реального мира. Они полагают, что обман настолько раздут, что он затмевает более значимые аспекты новогодних праздников.

«Это ложь, которая дискредитирует ваш родительский авторитет, поощряет слепую легковерность. Она не стимулирует воображение — это все равно что подкупать хорошее поведение своих детей», — пишет Дэвид Кайл Джонсон (David Kyle Johnson), профессор философии в Королевском колледже, в журнале Psychology Today.

Так почему же родители продолжают врать своим детям, когда в этом, казалось бы, нет необходимости? Авторы данного исследования считают, что подобное поведение в основном свойственно родителям, которые сами хотят вернуться к детскому оптимизму, когда мир казался полным волшебства.

В конце концов, каждая семья сама принимает решение, исходя из собственной этики. Приближаются праздники, и родители маленьких детей должны будут решить, настало ли время признаться, что все это время они подкладывали подарки под елку. Если и вы решили сделать это, попытайтесь преподнести новость с осторожностью и сохранить доверие, которое возможно между родителями и детьми.

Оригинал статьи

Комментарии