Дети, которых называют умными, обманывают чаще других

Китайские ученые выяснили, что дети, ум которых часто хвалят, более склонны к обману. Другие комплименты такого эффекта не имеют. Результаты экспериментов были опубликованы в журналах Psychological Science и Developmental Science.

Эксперимент проходил в два этапа. В них принимали участие 150 трехлетних и 150 пятилетних детей, которые играли в простую игру с картами. Детей делили на три группы. На первом этапе перед началом игры участникам, в соответствии с группой, говорили, что они считаются либо умными, либо честными, либо же вообще ничего не говорили. Затем человек, проводящий эксперимент, прятал одну из карт за ширму и предлагал детям угадать, меньше ли эта карта, чем шестерка. Экспериментатор уходил в соседнюю комнату и с помощью камеры смотрел, заглядывают ли дети за ширму. Опыт показал, что дети, которые якобы пользуются репутацией умных, подглядывают значительно чаще остальных.

На втором этапе детей хвалили. Части из них сказали, что они умные, другой части — что они хорошо справились с заданием, третью группу никак не похвалили. Дети из последних групп подглядывали в 40% случаев, а те, кого назвали умными, в 60%. Причем дети обеих возрастных категорий показали примерно одинаковые результаты.

Мнения ученых по поводу причины такого поведения разделились. Некоторые исследователи думают, что все дело в давлении, которые испытывают дети, узнавая о своем особом статусе. Им кажется, что теперь они должны делать все лучше, чем остальные. Другие ученые, напротив, решили, что дети, отмеченные как умные, начинают ощущать свою исключительность и думать, что правила не для них. Также исследователи опасаются, что подобные комплименты способны негативно влиять на мотивацию детей в будущем.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.sciencenews.org

Комментарии