Стивен Хокинг: люди должны покинуть Землю в течение 1000 лет

Выступая на собрании Оксфордского университета, физик-теоретик Стивен Хокинг усомнился в том, что люди смогут выжить на Земле в течение ближайшей тысячи лет в связи с растущим риском уничтожения планеты от стихийного бедствия, внезапной ядерной войны, генетически модифицированного вируса или восстания искусственного интеллекта.

Стивен Хокинг: люди должны покинуть Землю в течение ближайшей 1000 лет

В связи с этим профессор призвал присутствующих продолжить наработки в области космических путешествий, которые в конечном счете позволят человечеству покинуть Землю.

«Не думаю, что мы переживем еще тысячу лет, если не сбежим с нашей хрупкой планеты», – сказал ученый.

Ранее Хокинг заявлял, что сам бы он хотел отправиться в космос на космическом корабле Ричарда Брэнсона – основателя компании Virgin Atlantic.

«Не забывайте смотреть на звезды, а не только себе под ноги. Постарайтесь понять смысл того, что вы видите и задумайтесь о том, за счет чего существует Вселенная, – призвал профессор слушателей.

В своем выступлении на тему «Происхождение Вселенной», Хокинг также рассказал, что в настоящее время работает над доказательством М-теории, согласно которой происхождение Вселенной не подчиняется признанным законам физики.

Фото: rawstory.com

Комментарии