Дайджест за неделю от «Футуриста»

Расскажем, что было интересного на нашем портале за последнюю неделю.

дайджест, технологии, Футурист

1. Событие недели это, безусловно, Нобелевская премия. Стали известны лауреаты по медицине и биологии, физике, химии, а также лауреат Премии мира. В начале недели мы попытались угадать, кто получит заветную награду — в наших списках было множество достойных ученых, и имена реальных лауреатов оказались для нас полной неожиданностью (что ни в коем случае не умаляет их заслуг).

А знаете ли вы в лицо людей, удостоенных Нобеля в прошлые годы? Проверьте себя! Мы приготовили для вас тест, который не так-то просто пройти.

2. Финал премии «Просветитель»

На этой неделе одни сплошные премии. Объявлены финалисты премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы, которая все еще существует, несмотря на признание иностранным агентом ее основателя, фонд «Династия» Дмитрия Зимина. Результаты конкурса несколько неожиданные. Наш корреспондент узнал, за какие заслуги авторам научпопа могут дать премию.

2. «Почетный Академик ВРАЛ»: у ученых лопнуло терпение

Динозавры делили эпоху с людьми, слово «любовь» происходит от слова «бог», а Трофим Лысенко был великим генетиком — эти высказывания были бы неплохими шутками, если бы они не стали эффективными инструментами для отмывания денег и заработка дешевой славы. Зачастую подобные «популяризаторы» прикрываются званиями в несуществующих академиях. О новом проекте фонда «Эволюция», и о том, как у настоящих ученых лопнуло терпение — в материале «Футуриста».

3. Спутник вместо бомбы: как простой аппарат изменил ход истории

59 лет назад Советский Союз вывел на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. История создания спутника неразрывно связана с разработкой ядерного оружия: вместо маленького алюминиевого шарика с научной аппаратурой на ракете могла бы полететь термоядерная бомба. Мы рассказали, как запускали первый спутник.

4. Британец может стать первым человеком, излечившимся от ВИЧ

44-летний британец может стать первым человеком, излечившимся от ВИЧ. Рассказываем о новой терапии, разработанной командой ученых из пяти университетов Великобритании.

5. 13 фактов о викингах, которые вас удивят

Попробуйте пройти наш тест про викингов. Не получилось? Тогда предлагаем почитать нашего блогера-историка, который рассказал 13 фактов про викингов. Не думайте, что викинги — это агрессивные косматые амбалы с рыжими бородами и в рогатых шлемах: все намного сложнее.

6. 13 фактов о динозаврах, которые вы не знали

И еще 13 фактов, на этот раз — о динозаврах. Многие из нас смотрели «Парк юрского периода» и восхищались воссозданными технологией исполинскими монстрами. Однако зачастую наши знания о динозаврах ограничиваются тем, что представлено в этом ностальгическом фильме — а ведь в нем множество ошибок и художественных допущений.

7. Тест: что вы знаете о способностях вундеркиндов?

Угадайте способности настоящих вундеркиндов. Они могут делать операции в несознательном возрасте, виртуозно играть в шахматы и рисовать картины — а что еще они умеют? Нет, это не спойлер: мы специально запутали ответы.

Фото: futurist.ru

Комментарии