«Розетту» посадили на комету. История

Космическая станция «Розетта» совершила серию маневров, прежде чем разбиться о поверхность кометы 67P/Чурюмова — Герасименко и затихнуть навсегда. Люди прощаются с легендарным аппаратом, 12 лет назад пустившимся в погоню за кометой. «Футурист» следил за завершением легендарной миссии.

Последние маневры

Миссия «Розетта» официально завершилась: зонд оказался на поверхности кометы 67P/Чурюмова — Герасименко примерно в 13:39 по Москве. Потеря контакта с «Розеттой» обозначила конец миссии, которая длилась 12 лет. В ходе сближения с кометой «Розетта» активно собирала данные и фотографировала небесное тело с минимального расстояния. Последний снимок был сделан с высоты 51 м над поверхностью кометы.

Пульс розетты

«Пульс» «Розетты». На картинке справа виден сигнал связи с аппаратом и слева его уже нет

«Розетта» стала вторым космическим аппаратом в истории, приземлившимся на поверхность кометы. Первым был спускаемый аппарат «Филы», запущенный вместе с «Розеттой» в 2004 году и совершивший мягкую посадку на комете Чурюмова — Герасименко 12 ноября 2014 года.

Во время пресс-конференции, посвященной завершению миссии, ученые отметили, что «Розетта» и «Филы» перевернули их представление о кометах и формировании Солнечной системы. Измерения, проведенные космическими аппаратами, показали, что у кометы 67Р почти нет магнитного поля, что на ней есть погода и что ее поверхность пористая и содержит органические вещества. ​Результаты миссии стали аргументом в пользу того, что жизнь могла быть занесена на нашу планету другими небесными телами. «Розетта» также подтвердила присутствие водного льда на комете, который сформировался одновременно с Солнечной системой. Кроме того, зонды сделали удивительно детальные фотографии поверхности.

Астрофизик Мэтт Тэйлор, руководивший посадкой зонда на поверхность кометы, сравнил «Розетту» с рок-группой, которая уходит со сцены в самый разгар своей карьеры. Мы сохранили для вас трансляцию Великого финала, чтобы вы своими глазами смогли увидеть, как это происходило.

Фото: esa.int

Комментарии