В память о «Филы»: что мы узнали о комете Чурюмова-Герасименко

Сегодня спускаемый аппарат «Филы», приземлившийся на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко (67P) в 2014 году и потерявший связь с Землей из-за севших солнечных батарей, должен замолчать навсегда. Отключения блока связи с зондом ознаменовало начало завершения 12-летней миссии «Розетта». Люди со всего мира тепло прощаются с «Филы» на его официальной страничке в Twitter и благодарят его за научные достижения. «Футурист» вспоминает, что принесла науке длительная погоня за кометой.

В память о Philae: что мы узнали о комете Чурюмова-Герасименко

12 ноября 2014 года Фила — отважный мальчишка в шипованных ботинках — попрощался со своей космической подругой Розеттой и после семи часов свободного полета ступил на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко (67P). Посадка прошла не совсем гладко: Фила смог закрепиться на неровной поверхности кометы лишь с третьего раза. Но это не омрачило радость ученых: ведь Фила стал первым, кто сумел прикоснуться к главной загадке кометы — ее ядру.

Три дня Фила непрерывно изучал неизведанный мир, и так утомился, что проспал целых семь месяцев в теньке. Лишь яркий солнечный свет смог разбудить нашего исследователя. Позевывая и потягиваясь, Фила поздоровался с Землей и незамедлительно приступил к работе.

Так выглядит аппарат «Филы»

С июня по июль 2015 года он отправлял Розетте данные о составе, строении и свойствах ядра кометы, а также фотографии своего исторического путешествия. Но связь была плохой: Розетте даже пришлось переехать ради того, чтобы общаться с Филой, затерявшимся в космическом шуме. После сеанса связи 9 июля 2015 года Фила замолчал.

Целый год Розетта звала Филу, но ответом ей была тишина. Космический странник спал, и ничто не могло нарушить его сон. В январе 2016 года, после неудачной попытки разбудить Филу, развернув его лицом к солнцу, руководитель этого космического похода Стефан Уламек признал дальнейшие действия бесплодными. По мере того, как комета удаляется от Солнца, температура на ее поверхности падает — шансы выжить в этих условиях стремятся к нулю.

И вот теперь отчаялась и Розетта.

«Настало время попрощаться. Завтра блок Rosetta для связи со мной будет отключен навсегда», сообщается на официальной странице зонда Philae (правильная транскрипция – «Филы») в Twitter в посте от 26 июля.

Отключение связи со спускаемым аппаратом «Филы» обозначило начало свертывания миссии «Розетта», которая длилась 12 лет и стала источником драгоценных сведений для ученых всего мира.

Что подарила нам «Розетта»

Селфи «Розетты» на фоне кометы Чурюмова-Герасименко

«Розетта» и спускаемый аппарат «Филы» отправились в путешествие в марте 2004 года. Название миссии происходит от знаменитого Розеттского камня — каменной плиты с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, написанными на трех различных древних языках. Астрономы надеются узнать, как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты – так же, как филологи в свое время расшифровали древнеегипетские иероглифы, сравнивая тексты Розеттского камня. Название «Филы» также связано с изучением древних языков: на острове Филы были обнаружены надписи с именами египетских царей.

Миссию оснастили целым арсеналом научных приборов — УФ-видеоспектрометром для поиска благородных газов в ядре кометы, мультиспектральными камерами, спектрометрами различных диапазонов, радиотелескопами, радарами, микроскопами, бурами, ударными анализаторами, датчиками плотности... Богатый инструментарий миссии должен был изучить все, что касалось состава кометы, ее строения и свойств — от элементарных частиц до пылинок.

Инструментарий «Розетты» (сверху) и спускаемого аппарата «Филы» (снизу)

За свою короткую жизнь спускаемый аппарат Филы успел сделать немало. Историческая посадка зонда на поверхность кометы открыла новую веху в изучении космоса. Аппарат показал, что у кометы 67Р почти нет магнитного поля, что ее поверхность пористая и содержит органические вещества, а также сделал фантастические фотографии поверхности. Благодаря измерениям Филы ученые поняли, что на комете Чурюмова-Герасименко есть погода.

Наблюдения, сделанные в 2014 году вскоре после прибытия «Розетты» к комете Чурюмова-Герасименко, подтвердили присутствие на ней водяного льда. Ученые зафиксировали в коме кометы водород и кислород, показывающие наличие заледенелых участков на поверхности. В пользы этой гипотезы говорит и слабое отражение красного спектра в одном из районов кометы. В начале 2016 года ученые выяснили, что лед на 67P сформировался одновременно с Солнечной системой. Наличие в кометном люду тяжелой воды (воды с содержанием тяжелых изотопов водорода), количество которой превышает земное в три раза, заставило ученых оспорить гипотезу о кометном происхождении воды на Земле.

«Розетта» обнаружила на комете глицин — простейшую аминокислоту. Эти соединения из углерода, кислорода, водорода и азота являются важнейшими компонентами формирования жизни земного типа. Подобные соединения находили на кометах и раньше (миссия НАСА Stardust в 2006 году доставила на Землю аминокислоты с кометы Wild-2), однако земное загрязнение затруднило процесс их изучения. Результаты «Розетты» стали аргументом в пользу того, что жизнь могла быть занесена на нашу планету другими небесными телами.

Как погибнет «Розетта»

Снимок поверхности кометы 67P, сделанный Philae

30 сентября «Розетта» спустится на поверхность Чурюмова-Герасименко. Изменять траекторию движения космического аппарата ученые начнут уже в августе. Эти шесть недель, в течение которых «Розетту» будут готовить к посадке, станут для ученых настоящим испытанием: по мере приближения аппарата к комете, последняя будет оказывать все более заметное влияние на траекторию движения «Розетты» и затруднит выполнение необходимых маневров. Однако усилия ученых не будут напрасными: в последние часы жизни «Розетта» сделает много важных измерений, в том числе снимки кометы с очень высоким разрешением. При контакте с поверхностью связь с аппаратом оборвется навсегда.

«Мы постараемся выполнить максимальное количество задач в это время, настолько много, насколько это будет возможно до момента прекращения поступления солнечной энергии. 30 сентября — это конец всех операций, но „начало конца“ позволит нам получить большое количество информации научного характера. Именно для этого была запущена в космос «Розетта», а мы работали несколько лет, тщательно анализируя данные миссии», — говорит Мэтт Тейлор, ведущий научный специалист проекта «Розетта».

Удаляясь все дальше и дальше от Солнца, комета будет уносить с собой остатки двух космических аппаратов — напоминание о Земле. «Розетта» и «Филы» увидят окраины Солнечной системы но сообщить нам о ее тайнах они уже не смогут. Возможно, это сделают другие?

Комментарии