Парадный марш для «бетховена». Все о криптовалютах #1

Привет! Этот краткий экскурс в мир блокчейна и криптовалют прольет свет на то, что такое блокчейн, Биткойн, альткойны, как их покупать, продавать и хранить. Вы узнаете, что такое майнинг, и почему технология блокчейн важна для нашего мира. Начнем первую серию!

Итак, главный вопрос:

Кто создал Биткойн?

Тайна за семью печатями и четырьмя замками.

Кто-то владеет этой тайной (скорее всего он жив…). Тем не менее это остается главным секретом мира цифровых монеток.

Никто ничего не знает о создателе Битка. Ничего, кроме имени, – Сатоши Накамото. Этот человек или же группа людей 31 октября 2008 года опубликовал(и) whitepaper под названием «Биткойн: децентрализованная* электронная валютная система» (Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System)

*(Децентрализованная сеть – сеть, в которой все участники равны. Нет единого сервера)

Чуть ранее – 18 августа 2008 года был зарегистрирован домен «bitcoin.org».

С этого момента Фортуна стала подругой разработчика.

Whitepaper был отправлен группе людей для ознакомления и комментариев.

Третьего января 2009 года сеть Биткойна была запущена вместе с первым приложением с открытым программным кодом. Было выпущено 50 первых биткойнов. Сатоши Накамото продолжал оставаться в поле зрения до апреля 2011 года, а позже он передал развитие проекта растущему сообществу криптоэнтузиастов.

Но не появилась же эта технология из воздуха?

Несомненно, у Биткойна есть предыстория, так как при создании батьки использовались несколько цифровых протоколов и технологий. И у них есть свои создатели.

Сатоши Накамото упоминает технологические изобретения, послужившие базисом Биткойна, в своей whitepapers, отдавая должное их разработчикам.

Технология цифровых денег и протокол, получившие название «ecash». Их создали Дэвид Чаум и Стефан Брэндс.

2. Система «proof of work» (доказательство работы), названная «hashcash». Ее разработал Адам Бэк для мониторинга спама. Хэл Финни создал многоразовый протокол подтверждения работы (PoW) *

«Proof of work» — самый известный алгоритм, использующийся для подтверждения транзакций майнерами. Биткойн использует «Hashcash» функцию для доказательства выполнения работы (PoW).

3. Распределенная система, созданная на основе «b-money» Вэй Дая.

4. Технология, названная Ником Сабо «bitgold», целью которой было регулирование рыночной инфляции.

Все вышеназванные люди отрицают тот факт, что они являются Сатоши Накамото.

И что с того?

Главный вывод – мы никогда не узнаем, кто такой Сатоши Накамото. Иногда в СМИ проскальзывают предположения, кто же разработчик Биткойна, а в видеороликах можно увидеть чудаков, называющих себя отцами криптовалюты, но, в общем и целом, вряд ли когда-то личность создателя будет открыта миру.

И вообще-то это скорее плюс, чем минус. Почему?

Биткойн – децентрализованная криптовалюта. У нее нет выпускающего органа. Никто не контролирует эту валюту. Нет одного человека, который определяет ценность и пользу биткойна.

Биткойн и вся технология блокчейн (а позже и другие криптовалюты) были созданы для того, чтобы сделать людей свободнее, дать им новый образ мышления и способ взаимодействия друг с другом. И, надо сказать, мистер Накамото, у Вас это получилось!

В следующей серии читайте о том, как купить свой первый биткойн

Подписывайтесь на нас «Вконтакте», чтобы не пропустить!

Фото: profitgid.ru

Комментарии