Алкоголь от кариеса и мороженое для мозга: чем полезны вредные продукты

Как «шоколадные» флавоноиды улучшают память, красное вино спасает от кариеса, а попкорн предотвращает сердечно-сосудистые заболевания — в материале «Футуриста» о пользе вредных продуктов.

Шоколад для мозга

Итальянские ученые доказали, что умеренное употребление шоколада снижает риск развития заболеваний головного мозга. Исследователи оценивали воздействие так называемых флавоноидов — природных веществ, способных влиять на деятельность организма человека. В какао-бобах и, соответственно, в шоколаде тоже есть флавоноиды.

Так вот, итальянские ученые выяснили, что шоколад в разумных дозах способствует улучшению внимания и памяти, благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и стимулирует работу мозга.

Однако ученые предупреждают и о побочных эффектах шоколада, связанных с его высокой калорийностью, содержанием в нем кофеина и теобромина (в больших количествах они вредны для организма) и различными добавками, такими как сахар или молоко.

Красное вино от кариеса

Любой вид алкоголя в больших дозах — это всегда вред для здоровья. Некоторые напитки и в малых количествах стоит избегать. Красному вину, опять же учитывая его умеренное потребление, довольно часто приписывали полезные свойства. То оно снижает риск развития импотенции, то повышает иммунитет, то помогает в профилактике болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Совсем недавно испанские биологи рассказали еще об одном полезном свойстве красного вина. Они обнаружили в красном вине полифенолы, которые способствуют уничтожению вредных бактерий во рту и тем самым мешают образованию кариеса. Выводы ученых, сделанные в ходе этого исследования, помогут им в дальнейшем найти новые подходы для лечения зубов и десен.

Утреннее мороженое для мозга

Мороженое — еще одно лакомство с высокой калорийностью, иногда большим содержанием сахара и непонятными добавками, что по понятным причинам идет не в плюс здоровью. Но японские ученые доказали, что мороженое тоже может быть полезно для человека. Оно способно повысить умственную активность и стимулировать альфа-волны мозга. Но это в том случае, если есть мороженое по утрам. Плюс, на завтрак оно помогает быстрее проснуться и запастись бодростью.

Ученые даже засомневались в результатах своего эксперимента, предположив, что альфа-волны, которые отвечают за концентрацию и внимательность, активизируются из-за низкой температуры мороженого. Чтобы развеять сомнения, они проверили другую группу людей, которой давали на завтрак стакан холодной воды вместо мороженого. У людей из этой группы показатели не достигли того максимума, который наблюдался у тех, кто с утра съедал лакомство.

Кофе от цирроза печени

Кофе — довольно сомнительный продукт. Одни не могут и дня без него прожить, у других от него появляется изжога, а у третьих от него скачет давление. Но не все так однозначно. Например, пару лет назад британские ученые пришли к выводу, что две чашки кофе в день могут снизить риск развития цирроза печени — неизлечимого заболевания.

Ученые взяли данные нескольких предыдущих исследований, которые охватили более 432 тысяч человек, и сравнили их. В результате они выявили, что повышение потребления кофе на две чашки в день на 44% снижало риск развития цирроза и на 50% риск смерти от этой болезни. При этом, по мнению ученых, использовать кофе в данном случае как терапию не стоит. Для этого нужны более сложные клинические испытания.

Попкорн от холестерина

Шесть лет назад ведущий специалист по здоровому питанию из Университета Скрэнтона Джо Винсон заявил, что попкорн — не такой уж вредный продукт, как многие считают. По его словам, воздушная кукуруза содержит повышенную концентрацию полифенолов — веществ, препятствующих окислению в крови холестерина и затрудняющих образование сгустков крови, что полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше всего полифенолов содержится в ярко окрашенных фруктах и овощах. Но в них, в отличие от попкорна, эти вещества сильно разбавлены водой. Как рассказал Винсон, в одной порции воздушной кукурузы около 13% ежедневной нормы полифенолов. А во фруктах и овощах той же массы, что и порция попкорна, содержание этих веществ даже немного меньше. Правда, эта польза относится не ко всему попкорну, а только к тому, что правильно приготовлен, то есть без обилия жира и соли.

Сайра от болезней сердца

Многие считают консервы мертвой едой и даже записывают их в список самых вредных продуктов. Но это относится не ко всем консервам. Например, в 2017 году российские ученые провели исследования и выяснили, что в консервированной сайре много Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые нужны для профилактики сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.

Кроме этого, у консервированной сайры есть еще одно преимущество. В отличие от консервов из многих других океанических видов рыб, в сайре уровень содержания тяжелых металлов находится в пределах нормы.

Макароны от ожирения

Итальянские ученые сделали попытку развенчать миф о том, что спагетти вызывают ожирение. Конечно же, если не есть пасту тарелками. В исследовании приняли участие более 20 тысяч человек. Их взвесили, измерили рост и другие параметры, узнали о присутствии в их рационе макаронных изделий.

В итоге ученые обнаружили, что макароны не способствуют ожирению. И люди, которые регулярно питаются спагетти, оказались стройнее тех, кто ест их редко. По мнению ученых, макароны из твердых сортов способствуют формированию нормального соотношения веса и роста, а также могут подчеркнуть более зримо талию у женщин. Но для поддержания правильной формы в день разрешается есть не более 86 гр макарон.

Фото: Eataly

Комментарии