Михаил Горбачев — о Путине, жизни после отставки, отношении к деньгам и России

2 марта – день рождения Михаила Горбачев, последнего генсека, первого и последнего президента СССР, а также единственного политика в современной истории, добровольно передавшего власть своим противникам. В 2018 году ему исполняется 87 лет. По этому случаю приводим несколько цитат всемирно известного политика о Путине, жизни после отставки, отношении к деньгам и России из интервью Ильи Жегулева, опубликованного на «Медузе».

О том, что осталось после отставки

Раиса любила хорошо одеваться. И, откровенно говоря, мне это нравилось. Причем это была не какая-то божественная красота, а симпатичная. Когда мы были еще молодыми, одеваться не имели возможности, но всегда, когда появлялись у нас лишние деньги, например за книги, я старался, чтобы мы купили ей что-то новое. А те швеи, которые шили, говорили: для Раисы Максимовны хорошо шить, что бы ты ни сшил, красиво, потому что она носить умеет. Раиса — это чудо какое-то. Я ее любил и продолжаю любить, я не могу до сих поверить, что ее нет. А уже 19 лет, как ее нет.

С женой Раисой Горбачевой в 1998 году

Перестройка жива

Хоть ее и хотят сейчас похоронить. Но нельзя уже закопать Горбачева и перестройку. Нельзя. Кому еще удавалось повернуть вот так весь мир? А в то же время меня расстреливать предлагают. Пишут письма с вопросом: почему я не застрелился? Мол, я виноват. «Вам надо покончить было с собой, Михаил Сергеевич. А если вам трудно, пригласите меня, я сделаю». Такие письма пишут. Но есть и другие письма.

В чем я виноват? Одни обвиняют, что я Венгрию отдал. Другие — Польшу. А кому отдал? Полякам и венграм. Это, конечно, дико. Другие не отдают, да.

О деньгах

В первый выезд [в США] в 1992 году мы заработали миллион [долларов]. Мы их использовали в дело. Кстати, об использовании появляющихся у меня денег. Вот я [в 1990 году] получил Нобелевскую премию — один миллион сто тысяч долларов. Шесть клиник было построено на этот миллион — для реабилитации пострадавших в Чернобыле, у озера Арал в Азии и в России.

А когда готовились отмечать 300-летие Санкт-Петербурга, обратились к фондам, в том числе и к нашему, попросили оказать возможный какой-то вклад, что-то в Питере отметить. Мы напряглись. Говорю: ладно, я еще пару-тройку лекций [прочитаю], и давайте еще попросим наших партнеров, которые сотрудничают с фондом. И решили построить центр по борьбе с детскими лейкозами. И центр построился. Быстро. Оборудование нам дали попечители из Европы. Миллион долларов на клинику выделил Александр Лебедев – мой друг и интересный человек. Очень серьезная клиника получилась, там и лечение, и исследовательский центр.

О Путине

Я думаю, на месте он. Место это общими усилиями загажено до предела, но надо было ее [страну] сохранить, чтобы она не распалась.

Веселья у него много. И пьянствует, и танцует, и летает, и плавает, черт, ну все что можно делает. Вот только в космос боится. Тогда же все будут писать: «Владимир Владимирович, не возвращайтесь, сделайте одолжение народу!»

О политике

Нужна новая модель, не платформа, а модель. И модель — ее надо искать. Если «Единая Россия» будет работать [так, как сейчас], то ее ждет судьба компартии.

Мы ставим эти вопросы в статьях, записках всяких, выступлениях и так далее. И ты знаешь… Сейчас чувствуется, что появляется востребованность у социал-демократии. И у поисков новой платформы. Мы книгу выпустили — «Социал-демократический проект для России». Как говорят, все, что мы натворили или недотворили, — там все есть…

В моей семье говорят: «Да когда ж ты успокоишься?»

Если честно, я тоже ставил себе такой вопрос. Но, думаю, для меня было бы хуже, если бы я отошел от политики.

О быте и России

Выделена группа людей, как бывшему президенту, — так же как и квартира. Связи с семьей у нас, конечно, тесные, но далеко ездить [дочь живет с мужем в Германии]. И все-таки и они ездят, и я приезжаю. Мы [раньше] встречались в Новый год всегда [в Германии]. Но сейчас ни Раисы не стало [умерла в 1999 году], ни меня не стало.

— А вы не хотите туда переехать?

— Нет, туда я не поеду.

— Почему?

— Это только по-русски можно объяснить.

— Вы имеете в виду, что как бывший президент не можете взять и переехать? Что это будет непатриотично?

— Да не хочу я с Россией порывать!

— А ваша семья порвала с Россией?

— Нет. Чтобы сравнивать меня и их — это воробей и кобыла.

Источник - Meduza

Фото: telegraph.co.uk

Комментарии