Agile — бизнес-философия от проектов из Кремниевой долины, которая реально эффективна

Новая для России бизнес-философия обросла множеством мифов. Некоторые считают, что это просто модное веяние с Запада, которое не применимо для непредсказуемого отечественного рынка. Другие уверены, что метод является спасением в ситуации, когда ежедневно нужно решать нестандартные проблемы без «откатанной» годами инструкции.

Те, кто считают аджайл универсальным набором инструментов, которые по щелчку пальца могут перезапустить механизм развития бизнеса, конечно, ошибаются. Это скорее практика, нацеленная на обновление мышления людей и переоценку набора действий, которые характерны для того или иного бизнеса.

Это философия, которая помогает быстрой и эффективной реализации поставленных перед компании задач. И если ранее аджайл-методики использовались преимущественно в Кремниевой долине, то сегодня они доступны для сложных проектов и стартапов практически в любой индустрии.

Agile-манифест

Несмотря на сложность конструкции и большое количество элементов, у agile есть базовые принципы. Они универсальны для всех: от топ-менеджеров компаний до линейных сотрудников:

​- Ключевой ценностью являются не вещи, а люди и взаимодействие между ними;

​- Сотрудничество с клиентами и партнерами важнее, чем согласование условий договора;

​- Идеально составленная документация не является приоритетом по сравнению с работающим продуктом;

​ - Готовность быстро меняться важнее соблюдения условий первоначального плана;

Agile нецелесообразно использовать в областях, где требуется четкое соблюдение регламента. Например, для операционистов в банке и кассиров в супермаркетах.

Правила аджайла

1.​ Аджайл требует гибкого руководства бизнесом

Слово «agile» переводится с английского как «гибкий». И хотя методика способствует появлению на рынке качественных, инновационных продуктов, ключевое значение имеет не скорость.

Например, традиционно следствием при увеличении клиентской базы является наращивание штата сотрудников. Однако аджайл предлагает задуматься над оптимизацией бизнес-процессов. Если есть возможность, нужно упростить документооборот, устранить проблемы взаимодействия между отделами, внедрить CRM для четкого понимания сотрудниками круга задач и уровней их приоритетности.

Не стоит гнаться за совершенством и мучить сотрудников жестким KPI, следованием формальных корпоративных правил, которые не влияют в конечном итоге на взаимодействие с заказчиками и формирование прибыли.

Также многие компании отказываются от так называемого микроконтроля, когда, например, время прихода сотрудника фиксируется в специальном журнале. Уходит в прошлое и практика ежедневно отчитываться перед руководством о проделанной работе.

2.​ Аджайл работает так, чтобы заказчик смог увидеть результат как можно быстрее

Согласно методике Scrum, крупные проекты лучше всего делить на итерации (спринты). Речь идет о фиксированных временных отрезках (от 1 до 4 недель) с четкими задачами и определенным результатом, который можно представить клиенту. В свое время так работала Nokia.

Таким образом, поддерживается связь, допустим, между разработчиками и заказчиком. Перед первыми ставятся выполнимые задачи с понятными дедлайнами, а последний может спокойно отслеживать весь цикл работы над своим заказом. Благодаря такому пошаговому взаимодействию продукт с каждым разом становится ценнее, так как разрабатывается на базе принципа синергии. К слову, продукт в данном случае — это необязательно что-то материальное, на первых этапах, это может быть концепция.

3.​ Аджайл «заточен» на быстрый запуск продукта по сравнению с конкурентами

Мы живем в веке, когда технология может устареть буквально через несколько лет. Поэтому времени на долгую подготовку запуска продукта попросту нет и уже не будет. Конкуренция, особенно на высокотехнологичных рынках, настолько высокая, что доведение до совершенства продукта может обернуться для компании многомиллионными убытками и даже банкротством.

Сенсорный экран был изобретен еще в 70-е годы прошлого века. Однако первый телефон с сенсорным экраном появился лишь в 90-х. Его выпустила компания Alcatel. Затем к технологии приобщились Ericsson и HTC. Однако бума на рынке не случилось. В итоге, революционером стала Apple, которая выпустила сенсорный телефон первого поколения чуть больше 10 лет назад.

Невероятная история успеха детища Стива Джобса показывает, что лучше действовать сейчас, чем потом. Ведь это «потом» может и не наступить, а никем незанятая ниша уже завтра может стать «золотым дном» для тех, кто не боится действовать.

4.​ Аджайл подразумевает не только материальную мотивацию для команды

Одним из важных принципов работы компании на основе аджайл является создание среды, благоприятной для всей команды. Прозрачные результаты в конце итераций воспринимаются как небольшие победы, как вклад в общее дело, а отношения между сотрудниками, включая топ-менеджеров, основаны на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

Google, которую называют «Корпорацией добра», является одним из лидеров всевозможных рейтингов среди компаний с самыми мотивированными сотрудниками. Там предлагают не только достойную зарплату, но и уникальную рабочую обстановку для своих сотрудников и солидный компенсационный пакет.

Представительства Google спроектированы лучшими дизайнерами. Сотрудники могут работать не только в собственном офисе, но в комнатах отдыха, общих пространствах. Планерки проводятся на свежем воздухе или за чашкой латте в бесплатном кафе. Отсутствуют ежедневная отчетность, четкий график работы, обязанность поддерживать большой документооборот. Главное – это результат работы, а не создание ее видимости.

5.​ При внедрении аджайл могут снизиться расходы компании

Отличные специалисты не могут стоить дешево, как и замена старого оборудования на новое. Поэтому в начале работы расходы могут показаться высокими. Но суммарные издержки при грамотно выстроенном agile будут компенсированы благодаря оперативному запуску продукта.

Конечно, слепое следование таким методикам как Scrum или Kanban вряд ли поможет «перепрошить» сознание бизнесменов, привыкших к традиционным подходам, а компаниям стать более гибкими. Сила аgile в комплексном подходе, постоянном совершенствовании инструментария и непрерывном саморазвитии.

Как подтверждают исследования McKinsey &Company, внедрение аджайл помогает ретейлу, телекоммуникационным и IT-проектам, медиа- и финансовым компаниям изменить алгоритм собственного развития довольно быстро, так как именно в этих направлениях важна гибкость и умение оперативно реагировать на изменяющиеся внешние условия.

Аджайл уже применяют в Google, Inditex, ING, Facebook, Сбербанке, Альфа-банке и многих других компаниях.

Фото: InfoWorld

Комментарии