Очень странные тексты: три самых загадочных манускрипта в мире

В мире, где с каждым днем растет интерес к криптовалютам и способам шифрования, тема криптографии стала как никогда актуальной. Ее история знает множество примеров запутанных текстов-головоломок, которые так и не удалось разгадать. «Футурист» порылся в таинственных и хорошо зашифрованных манускриптах, чтобы рассказать о трех важнейших из них.

Рукопись Войнича

В 1912 году польский библиофил и антиквар Вильфред Войнич приобрел у ордена иезуитов рукопись неизвестного автора, написанную на непонятном языке и с очень странным содержанием. В 1961 году книга досталась австрийскому букинисту Гансу Краусу, который через несколько лет подарил ее Йельскому университету. Сейчас любой желающий может ознакомиться с оцифрованной копией манускрипта и приложить руку к его расшифровке.

Манускрипт, получивший имя его первооткрывателя, сделан из пергамента и содержит 240 страниц. Текст написан слева направо. Большая часть книги проиллюстрирована. Здесь можно встретить изображения причудливых растений, плескающихся в воде женщин, знаки зодиака, а также более сложные астрономические схемы. Некоторые исследователи находят здесь даже схему спиральной галактики.

Авторство текста часто приписывается Роджеру Бэкону, английскому философу и ученому XIII века, однако проведенный в 2011 году радиоуглеродный анализ манускрипта показал, что он был изготовлен между 1404 и 1438 годами. Впрочем, это может быть копия более раннего текста.

Есть версия, что книга - не более чем результат мистификации. Известно, что владельцем манускрипта в XVI веке был император Священной Римской империи Рудольф II. Рукопись досталась ему от странствующих алхимиков (сам Войнич подозревал Джона Ди и Эдварда Келли, которые действительно прожили несколько лет при дворе монарха) за 600 дукатов, что составляло около 2 килограммов золота. Собираясь поживиться на любопытном императоре, мошенники действительно могли произвести на свет околесицу с ореолом таинственности, ключи от которой напрасно ищут уже более ста лет.

Расшифровать текст книги пытались лучшие криптографы Британии и США ХХ века. «Отец американской криптографии» Уильям Фридман, взломавший японский «Пурпурный код» в начале Второй мировой войны, бился над текстом рукописи долгие годы, но лишь пришел к выводу, что видит искусственный язык, не поддающийся расшифровке.

В 2013 году американские ботаники провели «ботанический, зоологический и минералогический» анализ манускрипта. Они установили существующими только 37 растений из 303 изображенных на пергаменте, причем некоторые из них не произрастают на территории Европы.

В сентябре 2017 года в британском журнале The Times Literary Supplement опубликовали исследование историка-любителя Николаса Гиббса, утверждающего, что Манускрипт Войнича - это медицинский трактат о женском здоровье, а купающиеся в зеленой воде женщины, встречающиеся на страницах рукописи, иллюстрируют пользу термальных источников. Гиббс указал на то, что страницы манускрипта перепутаны, а сама рукопись утратила существенную часть, что и затрудняет его понимание.

Кодекс Рохонци

О происхождении кодекса Рохонци известно еще меньше. Владельцем манускрипта был венгерский библиофил, князь Густав Баттьяни. Рукопись хранилась в его семейной библиотеке в Рохонци (сейчас - австрийский город Рехниц). В 1838 году он подарил манускрипт Венгерской Академии наук, где он находится по сей день.

Книга состоит из 448 страниц, иллюстрированных миниатюрами. Бумага, на которой написан текст, была изготовлена в северной Италии в XVI веке. До сих пор не ясно, кто создал рукопись, на каком языке, является ли он искусственным или утраченным. Выдвигались предположения, что язык кодекса относится к лингвистической системе шумеров или даков, но подтверждения они не получили.

Крупнейшие ученые Восточной Европы безуспешно пытались расшифровать текст или хотя бы приблизиться к разгадке его содержания. Главная трудность, с которой сталкивались исследователи книги - ее алфавит. Рукопись содержит более 200 различных символов, половина из которых повторяется довольно часто, а другая половина используется редко.

Миниатюры, наполняющие книгу, едва ли проливают свет на ее содержание. Некоторые из них изображают библейские мотивы. Например, встречаются рисунки с распятым Христом или парящими ангелами. Это может свидетельствовать о том, что книга имеет религиозный контекст и, возможно, имела отношение к некой христианской секте.

В 1866 году венгерский историк Кароль Сабо выдвинул версию, что манускрипт Рохонци является мистификацией антиквара и соучредителя Национальной библиотеки имени Сеченьи в Будапеште Самуила Немеша. Известно, что в 1830-х годах он создал несколько искусных исторических подделок, которые были приняты за подлинники историками и учеными. С тех пор эта версия остается самой популярной, хотя никаких доказательств у нее нет.

Кодекс Copiale

История с кодексом Copiale показывает, что рано или поздно современные технологии помогут раскрыть тайны зашифрованных книг. И, возможно, информация, что содержится в них, не перевернет мир.

Манускрипт был найден в 1970-х годах в архиве Восточно-Берлинской Академии наук. Рукопись включает в себя 105 страниц, исписанных неясными символами, знаками препинания (особенно много попадается двоеточий), а также латинскими и греческими буквами без интервалов. Лишь два слова удалось прочесть сразу: «Copiales 3» (отсюда условное название рукописи) и «Philipp 1866», указывающая, видимо, на владельца книги и год ее приобретения. Долгое время рукопись представляла загадку для ученых, пока в 2011 году ее текст не был расшифрован при помощи программы статистического машинного перевода. Группой исследователей из Швеции и США было установлено, что рукопись создана в 1760–1780 годах членами тайного общества, имеющего себя «Oculisten». «Окулисты» базировались в немецком городе Вольфенбюттель, где жили и работали Лейбниц и Лессинг.



Ученым удалось выяснить, что в рукописи зашифрован текст на немецком языке. Латинские символы означали пробелы, а двоеточия демонстрировали удвоение предыдущей согласной буквы. Дешифровка текста показала, что существенная его часть описывает обряд посвящения в тайное общество специалистов в области офтальмологии. Обряд включал в себя множество театральных действий. Например, члены общества со свечами в руках обступали новичка со всех сторон и затем вырывали по волоску из его бровей.

В остальных частях описывались обряды и правила, которые присущи масонским ложам. Кроме того, текст содержит политические взгляды, которых придерживались члены общества. Для своего времени их воззрения являются передовыми: «окулисты» ценили превыше всего права человека и считали государство «трехголовым чудовищем, которое силой и подлогом лишает человека природной свободы».

В целом, кодекс «Copiale» оказался обычным для масонской практики ритуальным текстом, однако его значение для исторической науки от этого не изменилось. Историки получили документ, отражающий эпоху Просвещения с ее жаждой прогресса с одной стороны и стремлением к таинственности и загадочности с другой.


Если вы любите разгадывать зашифрованные послания и головоломки, то специально для вас мы выпустили несколько заданий для прокачки мозга. Проверьте, умнее ли вы кота, умеете ли разгадывать головоломки со словами и напугает ли вас судоку.

Фото: futurist

Комментарии