Архив. Cтатьи

Статьи / Октябрь 2018
30 октября 2018

Почему одна половина Аральского моря высохла, а другую спасли? История рыбаков с двух берегов

Аральское море, а точнее его казахстанская половина, вновь приносит жителям деревень возможность заниматься рыбным промыслом и обеспечивать семьи. На другом берегу, уже на территории Узбекистана, нет никаких изменений после распада СССР. Люди продолжают жить около пустыни, которая образовалась в 90-е годы и радикально изменила судьбы рыболовов.
18 октября 2018

Привычки из детства. Насколько были правы наши родители?

С детства родители нас учили мыть руки перед едой, делать по утрам зарядку или заправлять майку в колготки. Но немногие из них говорили, зачем это нужно. Родительский авторитет подавлял необходимость что-либо объяснять. «Футурист» рассказывает, в чем же реальная польза этих непререкаемых правил.
12 октября 2018

Придуманные наркотики в кино и литературе: как работают и на что похожи

Если приглядеться к мировой литературе — от древних мифов до прозы наших дней — то мы обнаружим немало снадобий, зелий и напитков, обладающих удивительными свойствами. А если присмотреться к ним еще ближе, то станет ясно, что это — настоящие психотропные вещества. Некоторые из них имеют божественное происхождение и дарят возможность воспарить в горние выси и познать тайны Вселенной. Другие попроще: их принимают, чтобы оттянуться и хорошо провести время (иногда — слишком хорошо). Узнайте, какие фантастические наркотики встречаются в литературе и на экране.