Архив. Cтатьи

Статьи / Май 2016
30 мая 2016

С глаз долой, из сердца вон: зачем Google продает Boston Dynamics

Когда Boston Dynamics опубликовала видео, на котором их человекоподобный робот Atlas бегает по снегу и самостоятельно поднимается после ударов палкой в механическую спину, Google не слишком обрадовался успехам своей дочерней компании. Сейчас стало известно, что Google продает Boston Dynamics. По некоторым источникам, новой «мамой» для непокорной компании станет Toyota. «Футурист»разбирался, почему это произошло.
30 мая 2016

Маленький гаджет за $70 может стать разработкой года

Специализирующаяся на выпуске смарт-часов компания Pebble представила во вторник свой новый гаджет Core, который на данный момент можно назвать их лучшей разработкой.
29 мая 2016

Тест: угадаете образование порноактрисы?

«Футурист» предлагает вам посмотреть в глаза девушек, которых мы с трудом можем заподозрить в глубоких научных познаниях, и догадаться, какое у них образование.
28 мая 2016

Рай в шалаше: проект жилых домов глубоко в лесу

Молодой датский архитектор Конрад Войчик представил на конкрусе ЗD3 Natural Systems International Architectural Design Competition проект небольших жилых домов, интегрированных непосредственно в лесной массив.
27 мая 2016

Самолет будущего: вместительный, компактный и не вертолет

Всем хороши самолеты, но от них слишком много шума, а аэропорты занимают колоссальную территорию. Всем хороши вертолеты, но они медлительные и совершенно не предназначены для перевозки большого количества пассажиров. А что, если их совместить? Давайте разбираться.
27 мая 2016

Выше Бога: готово ли человечество к созданию искусственной жизни

Достижения синтетической биологии и удешевление технологий в скором времени могут позволить искусственно создать геном человека. Люди смогут создавать подобных себе существ и влиять на ход эволюции. Эта заманчивая идея порождает не только восхищенные отзывы, но и вызывает множество страхов. Прежде чем взяться за такой амбициозный проект, человеку придется найти ответы на множество вопросов, связанных с этикой и моралью.
26 мая 2016

Как украсть миллион: 12 самых крутых хакеров

Недавно стало известно, что румынский хакер Гуцифер, который прославился взломом электронной почты Хиллари Клинтон и других американских политиков, признал свою вину в суде. «Футурист» собрал самых крутых хакеров XX — XXI века.
26 мая 2016

Тест: что есть в жилетке Вассермана?

Все давно в курсе, что главный ум России Анатолий Вассерман носит странную жилетку, в которой, судя по виду, лежит очень много вещей. Сможете угадать, какие именно?
25 мая 2016

Эра Хиггса: над чем сейчас работают физики всего мира

Бозон найден, ну а что дальше? Стандартная модель и общая теория относительности — замечательные конструкции, но физики понимают: они не только трудносовместимые, но и далеко не полные. Должно быть что-то более интересное. Физики надеются найти ответ с помощью элементарных частиц, предсказанных различными теориями — вот только прежде нужно обнаружить сами эти частицы. «Футурист» подумал, где их можно поискать.
25 мая 2016

8 миров, где могут жить инопланетяне

Недавно НАСА добавило 1284 объекта в список планет за пределами Солнечной системы, существование которых подтверждено. Теперь таких экзопланет насчитывается более 3000, и это только те, которые люди смогли обнаружить. Ученые полагают, что почти каждая звезда в Млечном Пути имеет в среднем как минимум одну планету, вращающуюся вокруг нее. В одной только нашей галактике более 100 миллиардов звезд. С такими масштабами трудно поверить, что мы единственные обитатели Вселенной. Предлагаем взглянуть на некоторые из наиболее перспективных мест, где мы могли бы найти жизнь за пределами нашей системы.
24 мая 2016

Что нужно знать о Ларри Пейдже

Обычно Ларри Пейджа упоминают вместе с Сергеем Брином — так повелось еще с университетской скамьи. Но что мы знаем о Ларри Пейдже как об отдельной личности? «Футурист» собрал все, что следует знать о сооснователе Google.
24 мая 2016

Марафон для ума: в Москве состоялся второй в истории хакатон

В воскресенье в Московском Политехе состоялся GeneHack-2 – второй марафон программистов и биологов, которые писали коды для выполнения актуальных проектов по биоинформатике. «Футурист» рассказывает как это было.
23 мая 2016

Смертельная высота: как Эверест убивает своих покорителей

За эти выходные стало известно о смерти троих альпинистов на Эвересте. Они скончались от высотной болезни. Неизвестно, когда тела погибших вернут родственникам. Сейчас на самой высокой точке Земли находится более 200 трупов. «Футурист» разбирался, как умирают альпинисты и почему их не хоронят.
23 мая 2016

Что будет, если виртуальная реальность войдет в нашу жизнь

Не так давно виртуальная реальность существовала лишь в лабораторных условиях на сложном и дорогом оборудовании и была откровенно далека от того, что представлялось в sci-fi литературе и фильмах. Однако уже сейчас на смену вопросу о том, когда технологии погружения в виртуальную реальность станут доступны широкому потребителю, пришел другой – что будет, когда это случится? Один из возможных ответов представлен в фильме «The Nostalgist» («Ностальгист»), который уже собрал награды кинофестивалей и наконец стал доступен онлайн.
22 мая 2016

Жизнь после смерти: можно ли использовать сперму умерших

За последние десятилетия врачи научились делать совершенно удивительные вещи: например, уже сейчас можно взять сперму умершего человека. Жена получает возможность завести ребенка от мужа и после его смерти. Но такая идея не всем по душе. Разбираемся с физиологической и моральной стороной вопроса.
21 мая 2016

Высоко под напряжением: проект небоскреба поглощающего молнии

Рассматриваем пример проекта футуристического небоскрёба, который, используясь в качестве молниеприемника, будет способен обеспечить энергией целые населенные пункты.
20 мая 2016

Разрушение мифов: Wi-Fi не убийца

Недавно распространился миф о том, что Wi-Fi способствует развитию онкологических заболеваний. «Футурист» объясняет, почему это не так.
20 мая 2016

Тест: миф или правда о собаках?

«Футурист» уже спрашивал вас о необычных фактах и выдумках о кошках (смотрите в конце этого теста). Теперь время вторых по популярности животных в интернете – песиков!
19 мая 2016

Революция Android: 12 новых функций

В отличие от Apple, Google не держит свои новинки в секрете вплоть до официального релиза. В среду на мероприятии Google I / O, компания анонсировала несколько функций Android N — новейшей мобильной операционной системе, ожидающей выхода. Большинство нововведений кажутся довольно скромными. Но эти небольшие обновления намекают на серьезные перемены в использовании смартфонов. Посмотрите, что поменялось.
19 мая 2016

Как заставить роботов работать вместо вас прямо сейчас

Ведущие компании Силиконовой долины изо всех сил пытаются показать, что чат-боты – интеллектуальные ассистенты, которые общаются с пользователем посредством чата, – смогут перевернуть наши представления о шоппинге, планировании и работе. Разработки Facebook, Microsoft и Google обещают избавить нас от множества приложений на экранах наших устройств и сократить время, которое мы тратим на выполнение рутинной работы, вроде вызова такси, бронирования номера или заказа пиццы.
18 мая 2016

А что, а вдруг? Как спасти Землю от астероида

В США упал крупный метеорит: как сообщают СМИ, он чуть больше тостера, но чуть меньше холодильника. Бояться нечего: падение небольших небесных тел на Землю — обычное явление. Но вот что делать, если к нам заскочит на огонек астероид? «Футурист» разбирался, как предотвратить угрозу планетарного масштаба.
18 мая 2016

Как искать золото микроскопом

Знаете ли вы как отыскивать залежи золота с помощью обычного микроскопа? (ну ладно, не обычного)
17 мая 2016

Почему наше тело иногда ведет себя мерзко

Мы часто оказываемся в неловких ситуациях: то живот не вовремя вздует, то фотограф застигнет нас с пальцем в носу. Почему наш организм выкидывает такие номера в самые неподходящие моменты, разбирался «Футурист».
17 мая 2016

Что нужно знать о Джеффе Безосе

Основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос был назван человеком года в 1999 году, покорив зарождающийся интернет. Сейчас, спустя годы, он по-прежнему остается одним из самых успешных бизнесменов и инноваторов в мире. Безос покоряет космос, мечтает основать космическую колонию, подшучивает над Илоном Маском и покупает главную газету американской столицы. «Футурист» рассказывает самые интересные факты о жизни Джеффа Безоса.
17 мая 2016

Тест: что значат эти цифры?

Простое условие нового теста «Футуриста»: одно число и три варианта того, что оно означает.
16 мая 2016

Пересадка пениса и не только: на что еще способны хирурги

Недавно хирурги трансплантировали пенис мертвого донора 64-летнему американцу, чей половой орган, пораженный раковой опухолью, ампутировали три года назад. «Футурист» разбирался, на какие еще чудеса способны хирурги-трансплантологи.
15 мая 2016

Красная или синяя, рыба или мясо: что заставляет человека делать выбор?

Какую рубашку купить, что заказать на обед, какое вино выбрать — за подобный выбор, с которым мы сталкиваемся ежедневно отвечает небольшой участок нашего мозга. Ограниченное число нейронов в этом маленьком пространстве способно откликаться на безграничное количество ситуаций, которые требуют от нас принятия решений.
14 мая 2016

Пересчитайте пальцы: топ 5 соревнований по резне бензопилой

Спортом может стать что угодно — от забегов «человек против лошади» до скоростного поедания булочек. «Футурист» представляет еще пять нетрадиционных видов спорта — резня бензопилой в различных вариациях. Не пытайтесь повторить!
13 мая 2016

10 фактов о Большом взрыве, которые вы могли не знать

Если вы спросите ученого, как появилась Вселенная, он наверняка ответит: «Из Большого взрыва». Наша Вселенная полна звезд и галактик, отделенных друг от друга пустым пространством — все это вышло из сверхплотного сгустка, в котором не было даже атомов. За последние 100 лет ученые узнали множество потрясающих фактов о природе всего сущего, но многие люди до сих пор не знакомы и с малой частью этих открытий. «Футурист» собрал 10 интересных фактов о Большом взрыве.
13 мая 2016

Вид сверху лучше: «беспилотный» монорельс против пробок

Представьте себе, что вместо того, чтобы часами стоять в пробках, вы могли бы воспарить над ними и преодолеть расстояние от дома до работы за считанные минуты. Кажется, что для этого понадобится вертолет и соответствующие деньги. Но в компании SkyTran работают над созданием беспилотного монорельса, который решит проблему пробок в мегаполисах и при этом будет стоить для пассажиров не сильно дороже метро.
13 мая 2016

Что нужно знать об Илоне Маске

Илона Маска считают либо сумасшедшим, либо гением. Миллиардер-плейбой, расточающий деньги на покорение космоса и электромобили — именно таким видит Маска большинство людей. «Футурист» собрал факты об Илоне, о которых вы, возможно, не слышали.
12 мая 2016

Неувязочка вышла:самые смешные ошибки науч-поп изданий

Новость о канадском школьнике, открывшем затерянный город майя, разнеслась по многим изданиям (и «Футурист» не был исключением). Однако многие исследователи и журналисты отнеслись к находке подростка со скепсисом и уверяют, что парень принял за фундамент древнего строения обычное конопляное поле. Это не первая и не последняя фейковая новость в научной публицистике. «Футурист» собрал самые известные случаи, когда научные журналисты радостно публикуют непроверенные новости, а потом со стыдом пишут на них опровержения.
12 мая 2016

Тест: что вы знаете о насекомых?

Из курса природоведения все мы знаем, что насекомых очень-очень много. Ну, еще мы в курсе, что муравьи сильные, а пчелы – трудолюбивые. «Футурист» предлагает узнать другие интересные особенности загадочного класса.
11 мая 2016

Хорек в коллайдере, еноты в реакторе, кто еще мешает ученым?

Недавно героем всех новостных лент стал хорек, который на время вывел из строя Большой адронный коллайдер. Это не первый случай, когда животные невольно мешают научным экспериментам. «Футурист» собрал самые известные из них.
11 мая 2016

Много дыма из ничего: выхлопные газы превратят в топливо

При сжигании ископаемого топлива отхода образуется диоксид углерода. Как и прочий мусор, почти весь выбрасываемый СО2 попадает в атмосферу и вызывает изменения климата, а небольшое количество вещества оседает на землю. Но ученые задумались – что если попытаться переработать диоксид углерода и снова заставить его работать?
10 мая 2016

Что нужно знать о Тиме Куке

Тим Кук не такой «звездный парень», как Стив Джобс: о нем не пишут книги и не снимают фильмы. Но компания Apple своим успехом обязана ему в той же мере, что и Стиву. «Футурист» собрал все, что нужно знать о генеральном директоре Apple.
10 мая 2016

Улей для дронов на Манхэттене

Трое архитекторов предложили построить в Нью-Йорке небоскреб для эксплуатации мультикоптеров.
8 мая 2016

Автостопом по галактике: найдены три планеты, пригодные для жизни

Со времени открытия первой экзопланеты (планеты, расположенной за пределами Солнечной системы) в 1992 году, люди искали планету, похожую на Землю. Ученые уже находили подобные планеты, но сейчас мы можем говорить о трех таких планетах, находящихся вокруг одной звезды достаточно близко, чтобы их можно было детально изучить. Эти планеты могут стать нашим лучшим шансом на жизнь за пределами Солнечной системы.
7 мая 2016

Тест: смогли бы вы работать учителем химии?

«Футурист» запускает серию тестов: отыщите ошибки в утверждениях наших придуманных учеников и узнайте, смогли бы вы преподавать предмет в школе. Начнем с химии!
6 мая 2016

Какое будущее видели люди 125 лет назад

Мы редко бываем более творческими, чем когда мы фантазируем о будущем. Мы мечтаем смело, иногда без надежды увидеть воплощение собственных фантазий в жизни. Но иногда инженерная мысль даже опережает наши ожидания. «Футурист» собрал любопытные предсказания о транспорте будущего за последние 125 лет — судите сами, удалось ли нам воплотить в жизнь мечты наших предков.
6 мая 2016

12 проектов от Google, Microsoft, Facebook и IBM, которые изменят мир

Технологии, которые будут использовать наши дети в повседневной жизни, будут разительно отличаться от наших. И мы уже можем услышать отголоски мира будущего — достаточно посмотреть на сегодняшние разработки ведущих компаний. «Футурист» собрал все научно-фантастические проекты от Blue Origin, Microsoft, Google и других лидеров высоких технологий — возможно, именно так мы будем жить через пару десятков лет.
5 мая 2016

Почему мы живем в трехмерном пространстве

Мы живем в трехмерном мире: длина, ширина и глубина. Некоторые могут возразить: «А как же четвертое измерение — время?» Действительно, время — это тоже измерение. Но вот вопрос, почему пространство измеряется в трех измерениях — загадка для ученых. Новое исследование объясняет, почему мы живем в мире 3D.
5 мая 2016

Нобель для Хокинга: ученые создали черную дыру

Ученые в очередной раз воссоздали в лаборатории черную дыру. Но в этот раз благодаря этому удалось найти признаки того, что фононы – очень маленькие сгустки энергии, составляющие звуковые волны – просачиваются из акустических черных дыр, как утверждает теория Стивена Хокинга.
4 мая 2016

«Маскарад» не удался: подборка самых провальных замен лиц

Приложения для замены лиц, такие как MSQRD, Face Swap и фильтры Snapchat, печально известны жутковатыми картинками на выходе. «Футурист» представил подборку самых странных обменов телами.
4 мая 2016

Секрет фирмы: как Илон Маск финансирует свою бизнес-империю

Илон Маск – один из наиболее успешных предпринимателей наших дней, исполнительный директор автомобильной компании Tesla и компании-производителя космических ракет SpaceX, председатель SolarCity, которая специализируется на солнечной энергетике, а также крупнейший акционер всех трех фирм. Он уже прославился своими смелыми предпринимательскими решениями и планами отправить первых людей на Марс в ближайшие несколько лет и даже переселиться туда после выхода на пенсию. Однако, финансовые решения бизнесмена не менее рискованны и могут стать проблемой для его бизнес-империи.
4 мая 2016

По реке Темзе плавают дома, зачем?

По реке Темзе вышел в свое первое плавание плавучий дом – разбираемся, какие цели преследует этот проект.
3 мая 2016

Тест: фото «Хаббла» или фотошоп?

Телескоп «Хаббл» уже 26 лет регулярно поставляет на Землю красивейшие снимки Вселенной. За 15 лет работы на околоземной орбите телескоп получил 1 млн изображений 22 тыс. небесных объектов — звёзд, туманностей, галактик, планет. А сумеете вы отличить их от компьютерной графики?
2 мая 2016

8 ноутбуков, о существовании которых вы не подозревали

Эти ноутбуки вряд ли понадобятся вам, учитывая их специфичные функции и немалую цену. По крайней мере, вы не упадете в обморок, если вдруг увидите этих монстров в действии.