Архив. Cтатьи

Статьи / Январь 2016
30 января 2016

«Ножницы для генов»: как ученые меняют ДНК

Технологию CRISPR / Cas9 называют магической – и небезосновательно. Эта методика позволяет изменять ДНК живых клеток – а это еще один шаг к лечению заболеваний на генетическом уровне.
29 января 2016

Опровергаем: 7 самых распространенных околонаучных мифов

Существует множество мифов, так или иначе связанных с наукой. И хотя большинство из них было давным-давно опровергнуто, сарафанное радио все еще работает. «Футурист» попытался разоблачить псевдонаучные слухи.
29 января 2016

Карманный фитнес-тренер поможет похудеть

Тем, кто никак не может выстроить правильный распорядок дня и начать худеть с понедельника, пришло на помощь приложение от IBM и Under Armour – UA Record.
28 января 2016

Тайна девятой планеты

На прошлой неделе стало известно о важном шаге на пути к открытию новой, девятой по счету, планеты в Солнечной системе. «Футурист» отследил историю открытия предыдущих восьми с античных времен до современности и попытался оценить важность открытия новой планеты.
28 января 2016

Человек без границ: как обрести новые чувства

Человек видит лишь небольшую часть того, что на самом деле его окружает. В то же время у мозга есть все возможности расширить восприятие. Учёные убедились, что можно вернуть человеку потерянные чувства и, возможно, даже научить новым. Вопрос лишь в том, насколько далеко мы готовы зайти в расширении своих границ.
27 января 2016

Что делает мозг, пока мы спим

Компьютерный нейробиолог исследовательского центра IBM Томас Козловски узнал, почему мозг потребляет большое количество энергии, даже когда его хозяин спит. Он предположил, что мозг изучает сам себя, даже во время отдыха.
26 января 2016

США разрабатывают киборгов-военных

Мозг скоро научится обмениваться информацией с искусственным интеллектом. Американские разработчики уже начали работу над интерфейсом, который позволит человеку общаться с компьютером.
26 января 2016

Как вылечить шизофрению на клеточном уровне

Исследователи из Каролинского института в Стокгольме определили, какие клетки мозга отвечают за внимание. Управляя активностью этих клеток, ученые смогли повысить уровень их эффективности. Это открытие очень важно для психиатрии, так как функция внимания влияет на многие расстройства психики.
24 января 2016

Илон Маск выпустил дракона

SpaceX испытали в режиме зависания пилотируемую капсулу Dragon 2, предназначенную для доставки экипажа к МКС в 2017 году. Аппарат должен в конечном итоге стать первым частным многоразовым пилотируемым космическим кораблём.
21 января 2016

Почему мы устаем: тайны мозга

Вопреки всеобщему убеждению, умственные нагрузки не требуют большого количества энергии. Так что физическая усталость после занятий интеллектуальным трудом – это самовнушение, свидетельствуют данные последних исследований.
20 января 2016

4 способа преодолеть скорость света

Cкорость распространения света равна 299 792 458 метров в секунду, но предельной величиной она давно уже не является. «Футурист» собрал 4 теории, где свет уже не Михаэль Шумахер.
20 января 2016

Гаджет поможет справиться с депрессией

Заставить себя быть по-настоящему счастливым можно и легко, свидетельствует новая разработка американских ученых. Медики создали «плеер», который действует на мозг и вызывает всплеск «гормона счастья», пока вы просто слушаете музыку. Некоторые уже протестировали гаджет, а весной он поступит в продажу.
19 января 2016

Чем грозит России успех SpaceX

Американская космическая корпорация SpaceX уже третий раз пробует приводнить первую ступень своей ракеты-носителя Falcon 9 и с каждой новой попыткой приближается к цели. Что изменится в мире в случае успеха США и чем это грозит России, – разбирался «Футурист».
18 января 2016

Мамонт Женя рассказал о первых людях в Арктике

Свидетельства первых людей в Арктике были обнаружены при раскопках мамонта Жени, следует из опубликованной в журнале Science статьи российских исследователей.
17 января 2016

У первой ступени Falcon 9 при посадке сломалась опора

Американская компания SpaceX этим вечером запустила ракету Falcon 9 с океанографическим спутником Jason-3 и снова попробовала посадить первую ступень ракеты-носителя на плавучую платформу в океане. «Футурист» вел онлайн-трансляцию пуска.
15 января 2016

Чужая микрофлора поможет похудеть

Таблетки из человеческих фекалий всерьез становятся самым инновационным способом похудания. Через несколько месяцев стартуют клинические испытания, которые должны доказать, что нет лучшего лекарства, чем кал здорового человека.
15 января 2016

Как ученые предсказывают будущее с помощью математики

Когда закончится экономический кризис? Наступит ли глобальное потепление? Когда начнется III мировая война? Обращаться к экстрасенсам или гадалкам не обязательно, на эти вопросы вполне может обоснованно ответить математическая статистика. Но при одном условии – наличии массива данных для анализа. Как? Об этом в интервью «Футуристу» рассказал Владимир Спокойный, руководитель лаборатории Premolab, которая занимается прогнозированием, используя матметоды.
15 января 2016

7 самых интересных гаджетов будущего

«Футурист» собрал самые интересные гаджеты с прошедшего в Лас-Вегасе ежегодного фестиваля инноваций Consumer Electronics Show 2016 (CES). В этом году свои разработки презентовали более 3800 компаний, а выставку посетили 170 тысяч человек.