Второй этап миссии «ЭкзоМарс» перенесли на 2020 год

Второй этап миссии

Второй этап совместного проекта Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА) «ЭкзоМарс» переносится с 2018 на 2020 год. Об этом говорится в сообщении госкорпорации. Перенести миссию решили в ходе заседания совместного управляющего совета «Роскосмос – ЕКА» по проекту «ЭкзоМарс» (JESB) в Москве после отчета экспертной группы Tiger Team. Эта команда экспертов прорабатывала возможные решения по запуску миссии с учетом задержек при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками.

«Руководство Роскосмоса и ЕКА обсудили возникшую ситуацию и, с учетом результатов деятельности Tiger Team и рекомендаций JESB, приняли совместное решение о переносе запуска к Марсу на следующее пусковое окно – июль 2020 года – и поручили своим проектным группам разработать совместно с промышленными подрядчиками новый базовый график работ, « — сообщает «Роскосмос».

Второй этап миссии «ЭкзоМарс» предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского ровера, запуск которых планируется ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур. Планируется пробурить поверхность красной планеты и взять пробу грунта: по предположениям ученых, на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.

Источник: Футурист.ру
Фото: exploration.esa.int

Комментарии