Астрономы обнаружили черные дыры, поглощающие материю со скоростью 70 000 км в секунду

Астрономы обнаружили черные дыры, поглощающие материю со скоростью 70 000 км в секунду

Астрономы из Кембриджского университета и Европейского Космического агентства(ESA) с помощью космического рентгеновского телескопа X-ray Multi-Mirror Mission (XMM-Newton) обнаружили две черные дыры в соседних галактиках, поглощающие материю окружающих звезд с четвертью скорости света(около 70 000 километров в секунду). Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученые несколько суток наблюдали за тремя сверхяркими источниками рентгеновского излучения, расположенными в соседних галактиках на расстоянии не менее 22 миллионов световых лет от Млечного пути. Во всех трех источниках излучения ученые смогли определить выделение газа на внешних контурах диска, окружающего центральный компактный объект.

Два из этих трех источников рентгеновского излучения, известные как NGC 1313 X-1 и NGC 5408 X-1, имеют отчетливое свечение, поглощаемое газом, который течет далеко от центра черных дыр со скоростью примерно 70 000 километров в секунду. По словам ученых, очень высокая скорость газовых потоков вдали от сверхярких источников рентгеновского излучения многое говорит о природе этих черных дыр, которые стремительно пожирают материю.

Горячий газ, который всасывается внутрь под воздействием силы тяжести черной дыры, ярко сияет, а вызванное радиацией давление, выталкивает его во вне. Чем больше масса, тем быстрее всасывается газ, но это также заставляет газ быстрее нагреваться, излучая больше света и увеличивая давление, которое выталкивает газ наружу. Есть теоретический предел тому, сколько материи может быть втянуто объектом такой массы, известной как Предел Эддингтона. Предел первоначально был вычислен астрономом Артуром Эддингтоном для звезд, но он может также применяться к черным дырам и нейтронным звездам.

Источник: Футурист.ру
Фото: universetoday.com

Комментарии