Американские ученые создали самый мощный в мире компьютер без блока питания

Американские ученые создали самый мощный в мире компьютер без блока питания

Американские ученые из исследователей из Вашингтонского университета изобрела микрокомпьютер, которому не нужна зарядная батарея.

Устройство Wireless Identification and Sensing Platform(WISP) может подзаряжаться от радиоволн. Микрокомпьютеру не требуется никакого специального дополнительного беспроводного энергетического оборудования. Достаточно стандартного стандартного передатчика RFID. Чтобы привести небольшой процессор WISP в действие не требуется много энергии. Конечно по производительности это устройство не может конкурировать с компьютером или даже смартфоном. Но его вычислительной мощности вполне достаточно, чтобы управлять датчиками и передавать данные.

Даже относительно небольшая производительность процессора делает WISP самым мощным компьютером без батарей в мире. Способность с помощью беспроводных каналов связи подсоединяться к другим устройствам делает эту машинку довольно «умной». В перспективе устройство может применяться в архитектуре и строительстве, позволяя контролировать сейсмическую устойчивость зданий в случае стихийного бедствия с помощью встроенных в них датчиков. Кроме того, WISP также может применяться в сельском хозяйстве для контроля зерновых культур.

Источник: Футурист.ру
Фото: slashgear.com

Комментарии