В Боснии обнаружена крупнейшая рукотворная каменная сфера в Европе

В Боснии обнаружена крупнейшая рукотворная каменная сфера в Европе

Археологи обнаружили в лесу в Боснии и Герцоговине огромный рукотворный валун сферической формы, который вероятно является памятником древней высокоразвитой цивилизации. Самый крупный каменный шар в Европе был найден в земле начале месяца, передает Phys.org.

Археолог Сэм Османджич обнаружил «Боснийский камень» неподалеку от деревни Подубравле. По предварительным данным, диаметр камня достигает 1,5 метров. Коричнево-красный цвет шара указывает на очень высокое содержание в нем железа. Его плотность также должна быть очень высокой, близкой к железу, то есть примерно 7,8 килограммов на кубический метр. А масса может превышать 30 тонн.

Камень может стать важным доказательством теории о том, что на территории нынешней южной Европы, в частности балканской Боснии и Герцоговины, в далеком прошлом могла существовать высокоразвитая цивилизация, о которой не сохранилось письменных упоминаний. Древние балканцы могли быть не только искусными каменотесами и обладать передовой технологией обработки камней, но и владеть знаниями о геометрических формах, так как сфера – одна из самых сложных для воспроизведения форм, наряду с пирамидами и конусами.

Источник: Футурист.ру
Фото: timeslive.co.za

Комментарии