Лингвисты доказали, что матерщинники виртуозней владеют языком

Лингвисты доказали, что матерщинники виртуозней владеют языком

Американские лингвисты Кристин и Тимоти Джей доказали, что чем больше и виртуознее человек сквернословит, тем лучше он владеет языком. Исследование опубликовано в журнале Language Sciences, передает Mel.fm.

Исследователи опровергли расхожий стереотип о том, что ругаются матом лищь люди с бедным лексическим запасом. Как доказали ученые, чем интенсивней и сложнее ненормативную лексику использует человек, тем лучше он в целом владеет языком. В ходе исследования испытуемые проходили разнообразные тесты. Например, лингвисты измерили такой показатель как лексическую беглость с помощью известного Теста на контролируемые словарные ассоциации (COWAT). В ходе испытания участники должны были назвать как можно больше слов на заранее заданную букву за определенный временной интервал. Результаты сравнивались. Затем участников просили вслух рассказать экспериментатору столько бранных слов, сколько они смогут вспомнить за минуту. Как выяснилось, легкость в подборе ругательств коррелировала с тем, насколько успешно испытуемый проходил тест COWAT вообще.

Ученые пришли к выводу, что обсценная лексика несет в себе высокий эмоциональный заряд и связана с внутренними переживаниями говорящего. Люди, ругающиеся матом, успешно используют широкий набор и другой лексики и, как правило, в принципе словоохотливы.

Речь в исследовании шла об английском языке. Аналогичных проверок среди русскоязычных людей пока не проводилось.

Источник: Футурист.ру
Фото: steveseay.com

Комментарии