Умный дизайн блоков позволяет перемещать их вручную. Каждый весит 25 тонн!

Компания Matter Design придумала оригинальный способ производства кирпичных строительных блоков, которые легко может перемещать вручную один человек. Не впечатляет? Ах, да. Эти блоки весят по 25 тонн.

Директор компании Брэндон Клиффорд вдохновлялся древними цивилизациями, производящие невероятные конструкции без современных технологий. И поэтому он решил привнести древние знания в современную практику. Таким образом, Matter Design создали эти блоки, известные под общим названием «Ходячая сборка» («Walking Assembly»).

«Конструкции, которые в противном случае полагались бы на краны или тяжелое оборудование, теперь могут быть разумно собраны и разобраны с минимальными затратами энергии », – говорится в заявлении по проекту.

Matter Design сотрудничают с CEMEX, мексиканской компанией по производству строительных материалов. Вместе они создают блоки, которые один человек поднять не сможет, но может передвигать. Их также можно наклонять, поворачивать и фиксировать, делая конструкцию стабильной благодаря их выверенному дизайну.

«Мы используем бетон переменной плотности – центр массы объекта точно откалиброван для контроля стабильного и легкого движения элементов. Это гарантирует, что массивные элементы успешно сдвинутся и соберутся в нужную конструкцию, создавая возможность безкранового метода строительства и превращая строительные площадки в зрелищные игры», – объясняет Matter Design.

Смотреть на то, как люди двигают эти огромные блоки уже впечатляюще, но последствия такого подхода еще более захватывающие. Возможность собирать и переносить эти блоки вручную делает их полезными в тех местах, где грузовики и краны не могут проехать, или там, где они будут слишком дороги.

Область все еще находится в зачаточном состоянии, но она закладывает основу, которая может в конечном итоге сыграть роль в архитектуре будущего.


Читайте еще: Как в Египте строили пирамиды? Раскрыт древний лайфхак


Источник: Iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://techxplore.com

Комментарии