«Дракон» доставит надувной модуль на МКС

В пятницу 8 апреля в 16:43 по североамериканскому восточному времени (Eastern Time (ET) с космодрома базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде стартует космический корабль «Дракон» корпорации SpaceX. Челнок отправится к Международной космической станции и будет нести на борту в негерметичном грузовом контейнере экспериментальный жилой надувной модуль, который в перспективе может быть использован астронавтами, отправляющимися на Марс или в другую экспедицию в глубокий космос, передает ABC news.

Экспериментальный надувной жилой модуль производства NASA называется BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) и является помещением для астронавтов, которое легко собирается и разбирается. Специальные датчики в нем контролируют температуру и изменения уровня радиационного излучения. Модуль поддерживает стабильные показатели внутренней среды и защищает обитателей от микрометеоритов и космических обломков.

Прибытие «Дракона» на МКС запланировано на воскресенье 10 апреля. Наряду с BEAM космический корабль доставит на станцию 3175 кг полезного груза, включая еду, снаряжение и оборудование для научных экспериментов. В мае «Дракон» должен вернуться на Землю, неся на борту некоторые биологические образцы, собранные во время исторической однолетней миссии астронавта Скотта Келли в космосе.

Источник: Футурист.ру
Фото: travelnew.tumblr.com

Комментарии