Новое исследование: дабстеп может спасти вас от назойливых комаров

После долгих лет неудачных попыток использовать звуковые волны для борьбы с комарами, группа ученых утверждает, что нашла секретный ингредиент: Skrillex.

skrillex

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Acta Tropica проверило, может ли трек «Scary Monsters and Nice Sprites» Skrillex действовать в качестве отпугивателя для Aedes aegypti, вида комаров, распространяющего Денге, Зика и желтую лихорадку.

Оказывается, комары – не поклонники дабстепа. Международная группа ученых из Малайзии, Каймановых островов и Японии заставила слушать музыку комаров в одном резервуаре, а другой – сидел в тишине. Они записывали любые изменения в их поведении. Странно, никакие другие песни, жанры или звуковые волны не имели такого успеха. Результаты свидетельствуют о том, что комары, подвергнутые интенсивной «дабстеп-бомбардировке», снижали как активность кормления кровью, так и скорость спаривания.

«Электронная музыка действовала как фактор защиты от нападения комаров и как агент, предотвращающий спаривание насекомых. Самки, оглушенные музыкой, нападали на жертв намного позже, чем их сородичи, сидящие в тишине», – заключает исследование.

Исследователи не вдавались в механизмы, лежащие в основе этого явления, но они (весьма смутно) предположили, что это может быть связано со звуком, играющим важную роль в сексуальных взаимодействиях и выживании многих насекомых.

Должны ли мы «врубить» дабстеп во всех тропических лесах, чтобы защитить мир от болезней? Пока не ясно. За пределами этого сверхспецифического исследования не так много доказательств того, что звук может отталкивать комаров. Даже те коммерчески доступные ультразвуковые средства от комаров, по мнению ученых, абсолютно бесполезны.


Читайте еще: Тяжелая музыка с трешовыми текстами делает вас счастливым, а не жестоким


Источник: Livescience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.pinterest.ru

Комментарии