Коты-оборотни существуют. Хотели бы себе такого?

Мы слышали об оборотнях только в книгах и фильмах типа «Сумерек». И обычно эти создания у нас ассоциировались с людьми, которые превращаются в волков. Но что, если мы скажем вам, что существуют кошки-оборотни? Да-да, и эта порода называет ликой. О том, почему эти кошки так выглядят, откуда появились и почему они классные, расскажем вместе с All About Cats.

Продукт эксперимента

Кошки ликой стали породой в 2011 году. Самая первая кошка этой искусственно выведенной породы родилась у Бритни Гоббл осенью 2011 года. Затем ее владельцы сертифицировали породу и доказали, что новые кошки обладают уникальным геном. В том же году все пять родившихся у одной кошки котят этой породы были зарегистрированы Международной ассоциацией кошек. С тех пор работа нескольких заводчиков, владельцев домашних животных и преданных поклонников подняла ликоев почти до статуса рок-звезд.

Что примечательного в этой породе – она была создана из нескольких видов беспородных бездомных и домашних кошек. В результате нескольких скрещиваний, у животных появилась особая генетическая мутация, которая так отличает их от всех остальных видов.

Лысеющие, но красивые

Взрослые кошки породы ликой практически лысые, как и другая порода – сфинксы. Однако котята у этих животных рождаются с нормальной шерстью. Но из-за гена, который наблюдается только у этой породы, они начинают лысеть через одну-две недели. А затем, еще через несколько недель, у них начинает расти новая шерсть ликой: более редкая, но все равно пушистая.

Ликои – своенравные кошки, которые с радостью посидят у вас на коленях, но недолго. Любопытство заставляет их искать новые приключения.


Читать еще: Зачем кошки себя так вылизывают? Дело не только в гигиене


Источник: All About Cats

Источник: Футурист.ру
Фото: Мурлыка

Комментарии