Сморщенный грызун нарушает законы природы и не стареет. Как?

Посмотрите на это существо. Лысое, сморщенное, зубы торчат. Хотите быть на него похожим? Вряд ли. Но вы измените свое мнение, когда узнаете об отличительных особенностях, которые делают его настоящим суперменом в мире животных.

Это голый землекоп – небольшой грызун, который очень редко заболевает раком, устойчив к некоторым видам боли и может выживать до 18 минут без кислорода. Самое крутое, что, похоже, он не стареет.

Первое исследование, которое проследило за жизнями тысячи этих грызунов, показало, что риск смерти для них не повышается с возрастом, как это происходит с любыми другими известными видами млекопитающих. Ученые предостерегают нас от поспешных выводов и создания культа «Голого землекопа». Однако результаты поразительные.

Голые землекопы весят всего 35 грамм, их прогноз продолжительности жизни – 6 лет. Но вместо этого они живут по 30 и дольше, и даже в этом возрасте самки остаются фертильными.

В 1825 году британский математик Бенджамин Гомпертц обнаружил, что риск смерти возрастает экспоненциально с возрастом. Например, у людей он удваивается примерно каждые 8 ​​лет после достижения 30-летнего возраста. Закон применяется ко всем млекопитающим. Но, кажется, не к Голым землекопам. После того, как они достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев, ежедневная вероятность смерти каждого была чуть больше, чем 1 на 10000. Баффенштейн сообщает, что он оставался таким же до конца их жизни, и даже немного уменьшился.

Исследования показали, что эти грызуны имеют очень активное восстановление ДНК и высокий уровень шаперонов, белков, которые помогают другим белкам правильно формироваться. Количество ошибок в ДНК, накопление которых вызывает старение, у них минимизировано. Вероятно, они стареют, но гораздо медленней, чем остальные.


Читать еще: Молодость в морщинах: можно ли умереть от старости в 12 лет


Источник: Sciencemag.org

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencemag

Комментарии