Шоколад не виноват в прыщах. И еще 4 важных факта о коже от дерматолога

Индустрия красоты задала стандарт «идеальной кожи»: гладкой, ровного цвета и сияющей. Для нее существует масса вариантов ухода, средств и секретов, как достичь идеала. Дерматолог рассказывает о главных вещах, которые стоит знать про кожу, и развенчивает популярные мифы.

Пейте два литра воды в день

Это ложь. Количество воды, которую вы пьете, не влияет непосредственно на кожу. Жидкость поступает туда через кровь, проходящую через внутренний слой дермы. А вот испаряется вода из кожи легко, особенно в сухой среде. От этого могут помочь увлажняющие средства, а не попытка стать верблюдом и запасать воду впрок.

Стресс может сделать кожу нездоровой

Это правда. Научные исследования доказывают, что некоторые кожные заболевания могут усиливаться из-за жизненных неурядиц. Возможно, катализатором становится гормон стресса кортизол. Яркими примером являются очаговая алопеция, состояние, при котором иммунитет организма сам вызывает выпадение волос; псориаз, при котором кожа утолщается, шелушится и воспаляется; и экзема, зудящее красное воспаление, часто встречающееся наряду с другими аллергическими реакциями.

Шоколад и чипсы вызывают прыщи

И это миф! Обычные «подростковые» прыщи, которые могут сохраняться и во взрослом возрасте возникают из-за гормонального влияния на кожный жир. Еще есть вариант плохого очищения, когда идет иммунный ответ на закупоренные поры и микробов, живущих на коже. Употребление пищи с высоким содержанием жиров вредно для здоровья по многим причинам, но не вызывает прыщей. Более того, некоторые таблетки, назначаемые при тяжелых угрях, лучше всасываются в сочетании с жирной пищей, даже с шоколадкой.

Белые отметины на ногтях = дефицит кальция

Не правда. Белые точки – это результаты травмы ногтя в момент формирования. Если вы стукнулись его основанием, то процесс создания ногтевой пластины мог нарушиться, туда проник пузырек воздуха, который и будет отрастать в виде белой отметки. Кальций важен для здоровья ногтей (а также для костей и зубов), но эти пятнышки не являются признаком его дефицита.

Солнце полезно для кожи

И правда, и не правда. Излучение от солнца включает в себя смесь различных длин волн света: некоторые видны человеческому глазу, а некоторые, ультрафиолет и инфракрасный луч, нет. Ультрафиолет используется кожей для производства витамина D, который необходим для здоровья костей. Однако дерматологи советуют ограничивать попадание солнечных лучей на кожу. Слишком много ультрафиолета может повредить ДНК клеток и привести даже к раку. Некоторые врачи советуют использовать солнцезащитные кремы на повседневной основе даже зимой, чтобы избежать раннего старения и морщин.


Читать еще: Тело полностью обновляется раз в семь лет? Разрушаем миф


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Wired

Комментарии