Сокол совокупляется со шляпой, пока человек щебечет. Что происходит?

Подобные шляпы были изобретены в 1970-е годы сокольничим Лесом Бойдом, но используются и в наши дни. С их помощью соколиные заводчики собирают сперму птицы-самца, чтобы затем искусственно оплодотворить самку.

Как это работает?

Птицы приобретают чувство вида, когда рассматривают родителей, будучи еще птенцами. Вылупляясь из яйца, сокол привязывается к первому встречному движущемуся объекту. В большинстве случаев это его мать. Но исследования показали, что птицы способны формировать эту важную социальную связь практически с любой вещью, от резиновых сапог до электропоездов. Именно благодаря этому процессу живущий в неволе сокол начинает рассматривать двуногого (человека) в качестве матери, на его примере формирует представление о виде и будущем половом партнере.

«С такими самцами очень легко работать. Они уже никогда не будут совокупляться с другим соколом, но способны спариваться со всеми членами человеческой стаи», – рассказывает Лес Бойд.

Процесс сбора спермы довольно прост: заводчик надевает шляпу и имитирует звуки, которые обычно издает самка, готовая к спариванию. Процесс выглядит совершенно дико:

По словам Бойда, научиться имитировать соколиный вокал – это залог успеха в искусственном осеменении соколов.

Зачем так делать?

Дело в том, что в середине 20 века несколько видов соколов находились под угрозой исчезновения и заводчики искали способ это исправить. Почему они не могли просто позволить птицам спариваться друг с другом? Потому что живущие в неволе птенцы, достигая половой зрелости, не проявляли особого интереса к другим пернатым. Именно тогда в игру вступила осеменительная шапочка Бойда. Стоит она всего около 20 тысяч рублей, поэтому при должном рвении познать соколиную любовь может каждый.


Читайте еще: Самая старая в мире птица-альбатрос снесла яйцо. В 68 лет


Источник: Earth Touch, Mail Online

Источник: Футурист.ру
Фото: earthtouchnews.com

Комментарии