Фруктовые мушки могут жить без сна. А почему мы нет?

Одной ночи без сна не хватит, чтобы по-настоящему умереть, но уже достаточно, чтобы чувствовать себя сломанным. Сон – важная штука жизни любого существа. Но теперь и это ставят под сомнение. Нашли тех, кому можно и не спать.


Это не та муха, которую исследовали, но она хитро потирает лапы

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне обратили внимание на плодовых мушек и выяснили, что они способы изводить людей на кухне без перерывов на сон.

«Считается, что потребность в сне имеет такую ​​же базу, что и потребность в еде», – рассказывает автор исследования Джорджио Гилестро. Но вместе с коллегами они обнаружили, что мухи, лишенные сна, живут так же долго, как и обычные. Депривация сна влияет на самок: они умирают чуть раньше (всего на три дня). Три дня – это примерно 6-8% продолжительности жизни мушки.

Это исследование отличается интересной методологией. Если раньше состояние сна фиксировали, просто когда насекомое замирало на одном месте, то на этот раз команда решила уточнить происходящее. Муха может сидеть на одном месте, если она ест или умывается. Для чистоты эксперимента был создан специальный прибор, который фиксировал микродвижения лапок и крыльев. При их отсутствии в течение 20 секунд мушка признавалась спящей и ее будили, вращая трубку, в которой она сидела.

Авторы взволнованы этим открытием. Всем хотелось бы выяснить, при каких условиях и более крупные и сложные организмы (типа людей) смогут обходиться без сна. Тогда человечество смогло бы использовать освободившееся время на полезные дела (компьютерные игры и YouTube). Они отмечают, что предыдущие исследования, в которых принимали участие собаки, голуби, крысы, тараканы и плодовые мухи были несовершенны. Все животные по итогу погибали. Но исследователи допускают, что дело не в отсутствии сна, а в том, что происходило во время бодрствования. Все существа испытывали стресс от того, как им не давали спать (трясли, шумели и т.п.) Пока ученые раздумывают, как создать условия, которые будут максимально спокойными для их участников.

Тем не менее, ученые признают, что мухи содержались в лабораторных условиях, и могли бы не выжить в реальном мире. Потому что они были сонными и вялыми. Их бы просто съели выспавшиеся соседи. Сон поддерживает тем, что позволяет нам функционировать на высоком уровне в опасных ситуациях.

Так что наслаждайтесь теми часами, которые вы можете урвать в бешеном ритме жизни. И не пытайтесь ограничивать себя специально.


Читать еще: Как погибает одноклеточный организм. Трогательное видео


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: kbcity

Комментарии