Коровий пердеж угрожает экологии. Так считает Билл Гейтс

Коровий пердеж, вероятно, совсем не то, о чем вы волнуетесь и размышляете в повседневной жизни. Но миллиардер-филантроп Билл Гейтс предупреждает, что пора бы о нем задуматься. По крайней мере, если вы хотите избежать изменения климата.

Предупреждение изложено в ежегодном письме Билла и жены Мелинды Гейтс, в котором они освещают ключевые проблемы, стоящие сегодня перед миром.

Билл Гейтс с женой

С помощью инвестиционного фонда Breakthrough Energy Ventures Гейтс поддерживает стартапы и исследования в пяти областях, которые считает «наибольшими проблемами»: сельское хозяйство, электричество, промышленное производство, строительство и транспорт.

В письме Гейтс сказал, что есть две области, на которые приходится 21% и 24% мировых выбросов парниковых газов и которые крайне игнорируются: производство строительных материалов и сельское хозяйство.

По его словам, производство строительных материалов, таких как сталь и цемент, требует большого количества ископаемого топлива и процессов, которые выделяют углерод.

Сельское хозяйство – еще один виновник производства парниковых газов. Милое представление о коровах, пасущихся на зеленых холмах, не подкупает миллиардера. Гейтс отмечает, что крупный рогатый скот «выделяет метан, когда он отрыгивает и выпускает газ».

«Личный сюрприз для меня: я никогда не думал, что буду серьезно писать о бычьем метеоризме», – добавил миллиардер.

Коровий пердеж

Билл Гейтс не говорит о запрете на животноводство и не предлагает прекратить строительство новых зданий – он хочет, чтобы мир сосредоточился на решениях во всех областях, влияющих на климат.

«Солнечные батареи – это отлично, но мир должен услышать и о грузовиках, цементе и коровьем пердеже», – сказал он.


Читайте еще: Корова-мем и еще 6 животных-гигантов из Австралии


Источник: Business Insider

Комментарии